Тегеран. Качество иранской нефтехимической и металлургической продукции является конкурентоспособным на мировой арене. Об этом заявил президент Ирана Хасан Роухани.

Хасан Роухани на совещании производителей и активистов нефтехимической и сталелитейной промышленности подчеркнул необходимость работы по удовлетворению потребностей страны, занятости, экспорта и целевых рынков.

По его словам, в сталелитейной промышленности, в каждой из ее цепных продуктов, производство Ирана почти удвоилось. «По концентрату, окомкованию, губчатому железу и стали продукты Ирана удвоились за эти семь лет, что является большим шагом», - цитирует его Trend.

Роухани сообщил, что нефтехимическая продукция также удвоилась за последние семь лет, добавив, что «объем нефтехимической продукции удвоился с 2013 года до конца этого года».

«В начале моего первого сроко производство бензина в стране составляло около 50 млн. литров, а теперь этот показатель превысил 110 млн. литров и увеличится к концу года. Так что бензин удвоился, и это означает самообеспеченность», - отметил он.