Госдума планирует перенаправить компенсацию за ущерб в Норильске в федеральный бюджет
Москва. Госдума рассмотрит поправки в бюджетный кодекс РФ, которые позволят перечислить штраф от аварии в Норильске в федеральный бюджет вместо местного. Изменения в законопроекте уточняют особенности зачисления платежей по возмещению вреда, причиненного водным объектам.
По действующему закону все платежи по искам о возмещении вреда окружающей среде зачисляются в местные бюджеты. Исключение – особо охраняемые территории. Внесенная правительством поправка уточняет, что платежи по искам о возмещении вреда, причиненного водным объектам, находящимся в собственности РФ, а также платежи, уплачиваемые при добровольном возмещении вреда, причиненного таким водным объектам, подлежат зачислению в федеральный бюджет по нормативу 100%.
По словам руководителя программы по особо охраняемым природным территориям отделения Greenpeace в России Михаила Крейндлина, принятие поправок может быть связано с оценкой ущерба и с возможным платежом для Норникеля за причинение вреда окружающей среде в результате аварии в конце мая.
Сумму ущерба оценили в 148 млрд рублей, загрязненные водные объекты не относятся к особо охраняемым территориям федерального значения.
Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая на вопрос о том, в какой бюджет - региональный или федеральный - должны идти штрафы, наложенные на компании за подобные ситуации, отметил: "Давайте исходить из того, что по действующей системе речь идет о региональном бюджете".
Напомним, что директор по проектам российского отделения «Гринпис» Владимир Чупров в разговоре с Агентством нефтегазовой информации говорил, что сказать насколько точны расчеты Росприродназдора сложно. Для этого необходимо увидеть их формулу и сравнить с тем, что дает официальная Методика исчисления размера вреда, причиненного водным объектам вследствие нарушения водного законодательства. Аналогичная ситуация и с Норникелем, который озвучил сумму в 10 млрд рублей.
27.11.2025
Газпром выделил более $400 млн на газификацию Киргизии
Ай да молодцы!!!!!!!
25.11.2025
Бензин с этанолом и ММА: Насколько это безопасно для автомобиля
О чём речь? В России не было и в обозримом будущем не будет дефицита топлива. Это был кратковременный кризис — мы же не собираемся ещё многие годы воевать. К тому же, увеличение объёма бензина всего на 10% за счёт этанола — слишком незначительное. А вот риски от применения этанола более существенные. Не нужно этого делать! Оставьте допуск 5 %, как было, подумайте о людях!
17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м
В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.
17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо
Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г
17.11.2025
Обзор топливных цен: На АЗС Тюмени, ХМАО и ЯНАО зафиксировано снижение стоимости бензина
ого цены
14.11.2025
Биржевая цена бензина АИ-92 упала более чем на 2% за неделю
Уже неделю пишут, что бензин дешевеет, а на азс только повышают цену
10.11.2025
Индийские государственные НПЗ приобрели 5 млн барр. нефти на спотовом рынке
Индусы напужались
31.10.2025
Сообщения о загрязнении воздуха в Тюмени не подтвердились
А когда они находили загрязнения? Подождали пока ветром раздует и поехали проверять. Вечером вчера горелой пластмассой несло по району. Так же, как грязный снег с улиц возили несколько лет прямо под знак "ручей Ключи. Водоохранная зона"
27.10.2014
Министерство промышленности и торговли РФ
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста как быть в следующей ситуации? Купил автомобиль в сша 29 августа 2025 года за 6 млн.руб. Автомобиль сейчас в пути. Планируемая дата прибытия начало декабря 2025 года. С декабря вводится коммерческий утилизационный сбор. На мой автомобиль он будет составлять 3 млн рублей, которых у меня нет. На момент покупки автомобиля таких новостей не было. Подскажите подскажите, что делать?
23.10.2025
США рассчитывает договориться с Китаем о поставках российской нефти
Вот и Си Трамп переманит...Все боятся Америки,хотя, объединившись, могли бы" легко заткнуть её за пояс"


