В Югре наблюдается профицит кадров в профсфере «Добыча сырья»
Ханты-Мансийск. В Югре наблюдается очевидный профицит кадров в профсфере «Добыча сырья». Такой вывод сделали специалисты hh, анализируя первый летний месяц работы предприятий.
Согласно данным, в этой сфере насчитывается 13,2 резюме на одну вакансию.
В целом, же с ослаблением ограничительных мер, связанных с распространением COVID-19, рынок труда в Югре постепенно начал восстанавливаться. При этом на докризисный уровень регион пока не вышел: так, год назад вакансий было на 11% больше.
Количество открытых вакансий в июне 2020 года увеличилось на 18% по сравнению с маем (начиная с марта, количество вакансий в регионе постоянно сокращалось). В целом по России количество вакансий в июне выросло на 34% по сравнению с маем, но сократилось на 2% по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года.
Количество резюме в июне тоже выросло – на 3% по сравнению с маем и на 10% по сравнению с июнем прошлого года. По России в целом – на 5% и на 14% соответственно, сообщает пресс-служба hh.
Чаще всего в июне компании искали специалистов из профессиональных сфер «Продажи» (30% от общего числа вакансий в регионе), «Медицина, фармацевтика» (14%), «Строительство, недвижимость» (11%), «Рабочий персонал» (10%) и «Транспорт, логистика» (10%).
Среди соискателей наиболее популярными оказались профессиональные сферы «Продажи» (12% от общего числа резюме в регионе), «Добыча сырья» (10%), «Бухгалтерия, финансы» (8%), «Производство» (7%) и «Административный персонал» (7%).
Наиболее сильно в июне по сравнению с маем вырос спрос на специалистов профессиональных сфер «Автобизнес» (+72%), «Маркетинг, реклама, PR» (+60%), «Наука, образование» (+59%), «Страхование» (+46%) и «Высший менеджмент» (+45%).
С точки зрения количества открытых резюме наиболее яркую положительную динамику показали «Наука, образование» (+30% по сравнению с маем), «Маркетинг, реклама, PR» (+12%), «Безопасность» (+12%), «Высший менеджмент» (+7%) и «Медицина, фармацевтика» (+7%).
Конкуренция среди соискателей Югры в июне составила 6,6 резюме на вакансию, что ниже, чем месяц назад (7,6). Высокая конкуренция наблюдается в сферах «Бухгалтерия, финансы» (13) и «Управление персоналом» (11,4). При этом острейший кадровый дефицит по-прежнему испытывает «Медицина, фармацевтика» (0,6).
«Очевидно, что рынок труда начал постепенное восстановление после весеннего падения. Главная причина – ослабление ограничительных мер, связанных с распространением коронавирусной инфекции. Но сказалось не только это. Не менее важно и то, что за прошедшее время бизнес успел оправиться от первого шока и подстроиться под новые условия – например, многим компаниям удалось наладить подбор персонала в удаленном режиме. Это же можно сказать и о соискателях: если в апреле и мае многие опасались менять работу из-за неопределенности вокруг, а также старались ограничивать социальные контакты, то к июню большинство людей адаптировались к ситуации. Плюс, конечно же, на рынок труда вышли те, кто остался без работы из-за сокращений или закрытия бизнеса», - рассказывает Анна Осипова, руководитель пресс-службы hh.ru Урал.
21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий
Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.
29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли
Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.
01.09.2024
Мифы и легенды: Какие истории вводят в заблуждение о происхождении нефти
Фонтаны нефти результат спешки, нарушений технологии проводки скважин. Приводили к пожарам с грузами 200.Виноватых искать не надо. Вся история Сибирских геологоразведочных суть громадные риски, технологии имеющиеся никуда не годились. Две устойчивые
теории происхождения нефти. Органическая и неорганическая.
С праздником!
24.04.2014
Иван Нестеров-младший: О промышленной добыче "искусственной" нефти говорить пока рано
У меня есть отличные идеи хотелось бы с тобой связаться и пообщатся есть такое желание. Я думаю мои идеи тебе понравятся и дополнят твои исследования а может быть и расширят направление поисков и цели. Успехов . здорово.
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.