$70.36 +1.28%
$ 89.14
€ 96.86
               

В Югре наблюдается профицит кадров в профсфере «Добыча сырья»

13 июля 2020/ 08:01

Ханты-Мансийск. В Югре наблюдается очевидный профицит кадров в профсфере «Добыча сырья». Такой вывод сделали специалисты hh, анализируя первый летний месяц работы предприятий.

Согласно данным, в этой сфере насчитывается 13,2 резюме на одну вакансию.

В целом, же с ослаблением ограничительных мер, связанных с распространением COVID-19, рынок труда в Югре постепенно начал восстанавливаться. При этом на докризисный уровень регион пока не вышел: так, год назад вакансий было на 11% больше.

Количество открытых вакансий в июне 2020 года увеличилось на 18% по сравнению с маем (начиная с марта, количество вакансий в регионе постоянно сокращалось). В целом по России количество вакансий в июне выросло на 34% по сравнению с маем, но сократилось на 2% по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года. 

Количество резюме в июне тоже выросло – на 3% по сравнению с маем и на 10% по сравнению с июнем прошлого года. По России в целом – на 5% и на 14% соответственно, сообщает пресс-служба hh.

Чаще всего в июне компании искали специалистов из профессиональных сфер «Продажи» (30% от общего числа вакансий в регионе), «Медицина, фармацевтика» (14%), «Строительство, недвижимость» (11%), «Рабочий персонал» (10%) и «Транспорт, логистика» (10%).

Среди соискателей наиболее популярными оказались профессиональные сферы «Продажи» (12% от общего числа резюме в регионе), «Добыча сырья» (10%), «Бухгалтерия, финансы» (8%), «Производство» (7%) и «Административный персонал» (7%).

Наиболее сильно в июне по сравнению с маем вырос спрос на специалистов профессиональных сфер «Автобизнес» (+72%), «Маркетинг, реклама, PR» (+60%), «Наука, образование» (+59%), «Страхование» (+46%) и «Высший менеджмент» (+45%).

С точки зрения количества открытых резюме наиболее яркую положительную динамику показали «Наука, образование» (+30% по сравнению с маем), «Маркетинг, реклама, PR» (+12%), «Безопасность» (+12%), «Высший менеджмент» (+7%) и «Медицина, фармацевтика» (+7%).

Конкуренция среди соискателей Югры в июне составила 6,6 резюме на вакансию, что ниже, чем месяц назад (7,6). Высокая конкуренция наблюдается в сферах «Бухгалтерия, финансы» (13) и «Управление персоналом» (11,4). При этом острейший кадровый дефицит по-прежнему испытывает «Медицина, фармацевтика» (0,6).

«Очевидно, что рынок труда начал постепенное восстановление после весеннего падения. Главная причина – ослабление ограничительных мер, связанных с распространением коронавирусной инфекции. Но сказалось не только это. Не менее важно и то, что за прошедшее время бизнес успел оправиться от первого шока и подстроиться под новые условия – например, многим компаниям удалось наладить подбор персонала в удаленном режиме. Это же можно сказать и о соискателях: если в апреле и мае многие опасались менять работу из-за неопределенности вокруг, а также старались ограничивать социальные контакты, то к июню большинство людей адаптировались к ситуации. Плюс, конечно же, на рынок труда вышли те, кто остался без работы из-за сокращений или закрытия бизнеса», - рассказывает Анна Осипова, руководитель пресс-службы hh.ru Урал.

 

Просмотров 1075
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий

21.02.2025 Критик 49

Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.

28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры

11.02.2025 Кузьмичев Олег Борисович, 62 года

18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.

30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor

30.01.2025 Седов Виктор Юрьевич, 81г, 11мес.

Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!

15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике

16.11.2024 Пётр

У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.

23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом

24.10.2024 Болбат Михаил Александрович

А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....

11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина

11.10.2024 Андрей

Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.

29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли

30.08.2024 Кузнецов Владимир Александрович, 73 года.

Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.

01.09.2024
Мифы и легенды: Какие истории вводят в заблуждение о происхождении нефти

30.08.2024 Вахитов Ришат Нигматьянович

Фонтаны нефти результат спешки, нарушений технологии проводки скважин. Приводили к пожарам с грузами 200.Виноватых искать не надо. Вся история Сибирских геологоразведочных суть громадные риски, технологии имеющиеся никуда не годились. Две устойчивые
теории происхождения нефти. Органическая и неорганическая.

С праздником!

24.04.2014
Иван Нестеров-младший: О промышленной добыче "искусственной" нефти говорить пока рано

03.08.2024 Кропачев Николай Михаилович кандидат наук 70 лет

У меня есть отличные идеи хотелось бы с тобой связаться и пообщатся есть такое желание. Я думаю мои идеи тебе понравятся и дополнят твои исследования а может быть и расширят направление поисков и цели. Успехов . здорово.

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

15.07.2024 Юсифов Теюб Юсиф оглы

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.


^