Игорь Юшков: Из-за двухлетней сделки ОПЕК нефтяные компании могут отложить инвестиции в добычные проекты
Москва. На прошлой неделе состоялись наиболее важные для нефтегазовой отрасли переговоры: два внеочередных министерских собрания ОПЕК+, а также экстренное заседание глав энергетических ведомств стран G20. Помимо этого лидеры трех ключевых для рынка стран — России, США и Саудовской Аравии, провели телефонные переговоры.
В итоге страны ОПЕК+, на долю которых приходится более 40% мировой добычи нефти, достигли соглашения о ее сокращении на 9,7 млн барралей в сутки. Это самая масштабная сделка в истории всего нефтяного рынка.
О том, как повлияют данные изменения на мировую экономику и производителей, Агентству нефтегазовой информации рассказал ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков:
- Нынешняя сделка нацелена не столько на повышение цены нефти, сколько на то, чтобы не допустить переполнения нефтехранилищ по всему миру. Если бы ее не было, то через месяц-полтора нефть просто некуда было девать. Цены упали бы ближе к нулю, а добычу пришлось бы останавливать больше, чем мы можем наблюдать это сейчас. Нынешний договор должен отодвинуть дату заполнения нефтехранилищ. А пока они будут заполняться, предполагается, что спрос восстановится, и мы не придем к самому негативному сценарию. Отражение данной идеи мы видим в объемах добычи на разные периоды: максимальное сокращение ОПЕК+ будет в мае-июне 2020 года, с июля добычу можно будет нарастить и с 2021 года сокращение опять уменьшится.
Повышение цены на нефть, вероятно, произойдет только к концу года, так как на рынок будет давить наличие больших объемов нефти в хранилищах, которые успели скопиться за начало 2020 года. Причем сырье закачивалось при низких ценах, поэтому потребители предпочтут сначала потратить нефть из хранилищ, а уж потом полноценно покупать новые объемы.
В свою очередь, сделка неприятна для всех производителей, так как придется сокращать добычу довольно сильно. России придется снизить производство нефти примерно на 1,8 млн баррелей в сутки от текущего уровня производства. Это приведет к сокращению валютных поступлений в страну. Из-за того, что сделка заявлена на два года, компании явно отложат инвестиции в добычные проекты. Это в свою очередь приведет к снижению ВВП страны. Но без сделки последствия кризиса перепроизводства стали бы еще хуже.
Не исключено, что в рамках переговоров, лидеры США и России обсуждали и другие вопросы, такие как санкции против «Северного потока-2» и в целом против российского ТЭК. На возможные послабления в пользу России в двухсторонних отношениях говорит то, что министр энергетики РФ Александр Новак по результатам соглашения ОПЕК+ заявил, что «Северный поток-2» будет обязательно достроен. А Россия, в свою очередь, отказалась от требования принятия США на себя жестких обязательств по ограничению добычи. В итоге Вашингтон в рамках сделки, по сути, дал только прогноз снижения добычи по экономическим причинам.
Перспективы сделки по регулированию добычи будут зависеть от ситуации на рынке. Она всегда была ситуативной. Стороны уже подтвердили, что периоды сокращения могут меняться в зависимости от темпов восстановления спроса на нефть.
13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов
Светлая память. Без его аналитики данные о будущем еще более размыты и подвержены манипуляциям..
04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам
Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.
02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа
Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!
21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий
Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.
29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли
Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.