На Ван-Еганском месторождении АО «ННП» НК «Роснефть» бурят новый куст скважин
Нижневартовск. На Ван-Еганском месторождении АО «ННП» НК «Роснефть» эффективно реализуется программа бурения. Буровые станки работают на нескольких кустовых площадках.
Реализуются проекты уплотняющего бурения на уже действующих кустах, также возводятся новые кустовые площадки.
«Ван-Еган – уникальное месторождение, аналогов его нет в мире. Ван-Еганский участок насчитывает 64 продуктивных пласта, от тюменской до покурской свиты, из них 32 нефтяных, 29 газонефтяных и нефтегазоконденсатных, 3 газовых и газоконденсатных. Несмотря на то, что месторождение зрелое, программа бурения здесь реализуется активными темпами», – отметил ведущий геолог геологической службы четвертого укрупненного нефтепромысла АО «ННП», Артур Касимов. Силами УНП-4 ведется разработка Ван-Еганского месторождения.
На одной из новых кустовых площадок Ван-Егана в 2020 году уже пробурена и запущена в работу первая скважина. Фактический дебит скважины соответствует плановым показателям – она дает 39 тонн нефти в сутки. На этой кустовой площадке на данный момент бурится вторая скважина, ее прогнозный дебит 40 тонн нефти в сутки.
«Скважины работают на нефтеносные пласты БВ и ЮВ. Расчеты геологов на участке подтверждаются. Фактический тоннаж соответствует плановым значениям», - подчеркнул Артур Касимов.
Также на кустовой площадке запланировано бурение горизонтальных скважин на пласт ПК1-2, который характеризуется продукцией сверхвысокой вязкости.
«На кустовой площадке мы планируем добычу вязкой нефти. Это уникальный флюид. Всего будет пробурено 7 скважин с суммарным тоннажем порядка 270 тонн нефти в сутки», - пояснил геолог.
Схемой куста предусмотрено бурение 17 горизонтальных скважин с суммарной проходкой более 40 000 м. В соответствии со стратегией развития «Роснефть-2022», после бурения на большей части горизонтальных скважин будет применена технология многостадийного гидроразрыва пласта (МГРП). Исключением является пласт ПК1-2 ввиду своего геологического строения. 3 скважины кустовой площадки в дальнейшем будут переведены в нагнетательный фонд для поддержания пластового давления.
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.
29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли
Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.
01.09.2024
Мифы и легенды: Какие истории вводят в заблуждение о происхождении нефти
Фонтаны нефти результат спешки, нарушений технологии проводки скважин. Приводили к пожарам с грузами 200.Виноватых искать не надо. Вся история Сибирских геологоразведочных суть громадные риски, технологии имеющиеся никуда не годились. Две устойчивые
теории происхождения нефти. Органическая и неорганическая.
С праздником!
24.04.2014
Иван Нестеров-младший: О промышленной добыче "искусственной" нефти говорить пока рано
У меня есть отличные идеи хотелось бы с тобой связаться и пообщатся есть такое желание. Я думаю мои идеи тебе понравятся и дополнят твои исследования а может быть и расширят направление поисков и цели. Успехов . здорово.
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
28.07.2008
В Нижневартовске задержан подозреваемый в нападении на профессора Рянского
Я помню статьи профессора Ф. Н. Рянского в газете Местное время,с его предвидением природных катаклизмов, что мы наблюдаем в настоящее время. Сколько бы ещё открытий последовало!
Меня до глубины души потрясла его бессмысленная гибель от рук подонка,ничтожества.