$90.02 -0.09%
$ 94.09 -0.23
€ 100.53 +0.25
               

Сделка ОПЕК+ стала жертвой коронавируса

РИА Новости
07 марта 2020/ 07:36



Эпидемия коронавируса в последние месяцы оказала огромное влияние на глобальный нефтяной рынок, но таких резких перемен не ожидал никто: международная сделка по сокращению нефтедобычи ОПЕК+ распалась — из-за разных взглядов её участников на состояние рынка.

Министр энергетики России Александр Новак по итогам напряжённых переговоров стран ОПЕК+ в пятницу сообщил, что с 1 апреля, когда истекут предыдущие договорённости, сделка перестанет существовать, и никаких обязательств у её участников больше не будет. Он также рассказал РИА Новости, что кооперация ОПЕК+ продолжится в рамках Хартии о бессрочном сотрудничестве, и бывшие партнёры по сделке будут следить за рынком в формате министерского мониторингового комитета.

Три года ОПЕК+: как это было

Соглашение между Организацией стран-экспортеров нефти и рядом не входящих в неё стран о сокращении добычи нефти действует с начала 2017 года. Оно неоднократно продлевалось, а условия менялись в зависимости от необходимости скорректировать ситуацию на глобальном рынке и удерживать цены на "чёрное золото" от чрезмерного снижения.

Так, до того как заработала сделка ОПЕК+, в январе 2016 года нефть дешевела до 27 долларов за баррель. А в период действия соглашения цены не опускались ниже 44 долларов за баррель и в среднем держались в районе 55-75 долларов.

Страны ОПЕК+, в первую очередь крупнейшие нефтедобытчики Россия и Саудовская Аравия, из раза в раз на встречах находили компромисс по объёмам и срокам сокращений и отмечали успешность такого партнёрства. А летом 2019 года участники сделки даже подписали Хартию о бессрочном сотрудничестве, которая не подразумевает обязательств по сокращению добычи, но закрепляет намерение стран при необходимости реагировать на изменения рынка.

Сокрушительный удар коронавируса

Однако идиллию разрушил "чёрный лебедь" — им оказалась вспышка коронавируса в Китае, которая быстро распространилась по всему миру и была признана чрезвычайной ситуацией международного значения.

Эпидемия ожидаемо ударила по спросу на энергоносители, и первым пострадал Китай, самый крупный импортёр нефти в мире. После встречи в четверг ОПЕК понизила прогноз роста спроса на нефть в 2020 году до 0,48 миллиона баррелей в сутки с ожидавшихся ранее 1,1 миллиона и отметила, что "риски сдвинуты в сторону снижения".

Страны ОПЕК+ весь февраль внимательно следили за ситуацией и оценивали влияние коронавируса на рынок, а Новак и саудовский министр энергетики Абдель Азиз бен Сальман постоянно обсуждали состояние рынка нефти. Всё это давало надежду на консенсус на плановой встрече альянса в начале марта, но позиции участников неожиданно разошлись.

ОПЕК по итогам заседания организации в четверг посчитала целесообразным дополнительно сократить добычу нефти на 1,5 миллиона баррелей в сутки. Из этого объёма 1 миллион баррелей картель был готов взять на себя, а оставшиеся 500 тысяч предложил распределить между странами не-ОПЕК. При этом сперва организация хотела согласовать такие условия только на второй квартал, но затем подняла ставки, предложив такие сокращения до конца года.

Россия на это не пошла. По словам источников РИА Новости, Москва на встрече всех стран ОПЕК+ в пятницу настаивала на продление сделки на второй квартал с текущими квотами. Как позднее сказал РИА Новости Новак, ОПЕК+ отменила ограничение добычи из-за отсутствия консенсуса по ситуации на рынке. Министр нефти Ирана заявил, что без участия России новые сокращения невозможны, а министр энергетики ОАЭ выразил надежду, что Москва пересмотрит свое решение.

Реакция цены и прогнозы

Цены на нефть отреагировали на итоги встречи обвалом: сразу после объявления о прекращении сделки цена нефти Brent упала на 7,66%, до 46,16 доллара за баррель и вечером в пятницу ускорила падение до 9%, до 45,29 доллара.

Теперь как политики, так и эксперты пытаются спрогнозировать эффект от прекращения сделки. Так, первый замглавы экономического комитета Совета Федерации Сергей Калашников заявил РИА Новости, что завершение действия сделки ОПЕК+ будет выгодно российским нефтекомпаниям.

Что касается прогнозов по цене на нефть, то после провала переговоров ОПЕК+ она будет оставаться в коридоре 40-50 долларов за баррель, вариант падения ниже 40 долларов маловероятен, заявил РИА Новости старший директор группы по природным ресурсам и сырьевым товарам агентства Fitch Дмитрий Маринченко.

Просмотров 2625
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^