$90.10 -0.39%
$ 94.07 +0.48
€ 99.93 +0.14
               

Нефтяные королевы: от дореволюционной России до наших дней

08 марта 2020/ 12:31

В современном мире женщины все больше осваивают сложные мужские профессии, требующие не только острого ума и стратегического мышления, но и недюжиной выносливости и умения приспосабливаться к суровым бытовым условиям. Но, как оказалось, и в дореволюционной России, и в годы СССР были среди женщин геологи, картографы и петрографы. Не перевелись женщины нефтяники и в современной России. В сегодняшнем выпуске специально к Международному женскому дню Агентство нефтегазовой информации рассказывает о женщинах геологах и нефтяниках, которые  добились значительных успехов в профессии и внесли серьезный вклад в развитие отрасли, начиная с 19 века до наших дней.

Вера Михайловна Дервиз (1878—1951)

Первая женщина горный-инженер Вера Михайловна Дервиз, которую в 1910 пригласили работать в Геологический комитет России. Более 30 лет она оставалась единственной в Геолкоме женщиной-геологом такого высокого ранга.

Вера Михайловна была представительницей широко известной и много сделавшей для России семьи фон Дервизов, родилась 25 марта 1878 года в Рязанской губернии.

Повзрослев, Дервиз решила посвятить себя геологии. Однако в России тех лет высшее геологическое образование для женщины было недоступно. Только в 1904 году она уехала в Швейцарию и поступила на физический факультет Женевского университета, специализируясь в геологии, петрографии и минералогии.

В 1910 году защитила докторскую диссертацию “О лакколитах Пятигорска”. Ее научные работы, опубликованные в те годы в Женеве, имели широкую известность. В том же 1910 году ее пригласили в Геологический комитет России. Это было одновременно и признание, и вызов. В Геолкоме Вера Михайловна безотказно выполняла любое задание, обнаружив высокий профессионализм в различных областях геологии. Она занималась разведкой, детальной съемкой, подсчетом запасов руд, бурением, производством горных и топографических работ, организацией магнитометрических исследований.

Позже основным районом исследований Веры Михайловны стал Урал. Она переехала в Свердловск, где до 1935 года продолжала изучать крупнейшие уральские железорудные месторождения.

Вера Михайловна, так и не создав семьи, жила на Миллионной, в бельэтаже дома на углу Мраморного переулка. У нее была большая комната с огромными окнами. Работать дома из-за темноты и холода было невозможно, и она - как многие в то время - ходила в библиотеку Дома ученых.

Однажды в библиотеке острая на язык Вера Михайловна рассказала анекдот. За него 20 октября 1945 года ее арестовали, а в феврале 1946 года “за контрреволюционную пропаганду” приговорили трибуналом к десяти годам трудовых лагерей. Дервиз отправили в тюрьму для политзаключенных,в 1950-м ее перевели лагерь.

Она погибла в лагере в 1951 году Реабилитирована лишь в 1989 году благодаря усилиям геолога В.И.Ремизовского.

Юлия Иринарховна Половинкина (1895—1974).

Российский геолог, крупнейший специалист в области геологии и петрологии Украинского щита. Выдающийся петрограф. Одна из основателей учения о магматических формациях, профессор.

Юлия Иринарховна родилась 3 июля 1895 года в Петербурге, в семье педагога. Окончила естественное отделение физико-математического факультета I Высшего педагогического института в Петрограде.

В 1918 году наряду с Дервиз стала работать в Геолкоме. Ее пригласили туда как практиканта-геолога, а спустя годы она стала заведующей Петрографической лабораторией. Выйдя на пенсию, с 1970 года и до самой кончины была консультантом.

Половинкина изучала геологию, петрологию, гидрохронологию докембрийских образований различных регионов СССР, детально рассмотрела месторождения железистых кварцитов Кривого Рога, КМА, Карсакпая, Кимкана.

Юлия Иринарховна член Всесоюзного минералогического общества и Московского общества испытателей природы.

Фаина Рабинович (1901 - 1941)

Фаина Клементьевна Рабинович  родилась 5 мая 1901 года в селе Попельня Сквирского уезда Киевской губернии Российской империи. С самого детства она проявила тягу к наукам, и благодаря помощи родственников ей удалось поступить в светскую гимназию, которую она окончила в 1917 году. В том же году она перебралась в Москву, где поступила в Московскую Горную Академию.

После нескольких лет работы, в 1930 году Фаина получила назначение во Вторую Колымскую экспедицию, став первой женщиной-геологом среди исследователей Северо-Востока страны.

Фаина Рабинович наравне с мужчинами вынесла все тяготы Второй Колымской экспедиции, открыв оловоносные и золотоносные россыпи на реке Хета. “Фенечка, Рубинчик”, называли ее геологи.

Оставшись на Колыме, Фаина Клементьевна руководила Гербинской и Мылгинской геолого-поисковыми партиями, а с 1936-го по 1937-ой год она была главным геологом Омолонской экспедиции.

В 1938-м году Фаина Клементьевна со своим мужем Сергеем Новиковым попала под арест по делу о вредительстве в Омолонской геологической экспедиции. Несколько месяцев ее держали под следствием и освободили только после смерти ее полугодовалого сына, погибшего без материнского молока.

Лишь после того, как был освобожден муж, им обоим разрешили уехать из Магадана в  Ленинград. Ее супруг погиб во время войны в Молдавии в 1944 году. А Фаине не удалось эвакуироваться из осажденного Ленинграда. Во время первой блокадной зимы она умерла вместе со своим вторым малолетним ребенком.

 

Современные королевы нефтяной отрасли

Марина Владимировна Седых

Пожалуй, одной из немногих женщин в России, руководящих нефтегазодобывающей компанией является Марина Седых. С 2000 года она занимает должность генерального директора АО «ИНК-Капитал», С 2008 года - член совета директоров компании.

Марина Владимировна в 1993 году окончила Иркутский государственный университет по специальности «правоведение».

Трудовую деятельность она начала юрисконсультом в Приморском крае в Шкотовском районном потребительском обществе, где проработала единственным юристом четыре года. В 1985 году стала старшим юрисконсультом на Иркутском заводе тяжелого машиностроения им. В. В. Куйбышева, затем устроилась на должность главного специалиста по правовым вопросам в госпредприятие «Востсибнефтегазгеология». 

Отметим, что во время руководства Марины Седых совет директоров компании пополнился еще несколькими женщинами. Так, в 2017 году в правление АО «ИНК-Капитал» вошла Наталия Ханженкова, в 2013 году - Ольга Высоцкая.

Елена Владимировна Михайлова

Правление Газпрома также разбавило мужской коллектив прекрасной половиной человечества. Елена Михайлова - член правления, начальник департамента 105 ПАО «Газпром» ведет свою деятельность в компании с 2003 года. Ранее она занимала должность заместителя генерального директора по корпоративным и имущественным отношениям ООО «Газпром межрегионгаз». С января 2012 до 2014 годы также стала членом правления, начальником департамента по управлению имуществом и корпоративным отношениям ОАО «Газпром». В 2015 году была назначена заместителем генерального директора по корпоративным и имущественным отношениям ООО «Газпром межрегионгаз».

В прошлом году за Еленой Владимировной оставили пост члена правления, начальника департамента 105 ПАО «Газпром».

Окончила она Московский государственный индустриальный университет по специальности «юриспруденция», получила степень мастера делового администрирования в Академии народного хозяйства при правительстве РФ.

Елена Анатольевна Илюхина

Не менее известной личностью в нефтегазовой отрасли считается заместитель генерального директора по правовым и корпоративным вопросам «Газпром нефти» Елена Илюхина.

В компании работает с 2008 года. С начала своего прихода занимала должность члена правления, заместителя генерального директора по правовым и корпоративным вопросам.

До прихода в «Газпром нефть» работала в банковской сфере, с 2001 по 2008 годы занимала должность заместителя генерального директора ФГУП «Рублево-Успенский ЛОК» управления делами президента РФ, после перешла в ООО «Северо-Западная инвестиционная компания» на должность исполнительного директора.

Елена Анатольевна в 1993 году окончила Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет им. Ульянова по специальности «электронные приборы». В 1999 году получила диплом по специальности «юриспруденция» Санкт-Петербургского государственного университета.

В 2001 году ей присуждена ученая степень кандидата экономических наук.

Татьяна Сергеевна Кузнецова

Заместитель председателя правления ПАО «НОВАТЭК», директор юридического департамента компании – именно такие должности закреплены за еще одной «нефтяной леди» Татьяной Кузнецовой.

Она окончила Дальневосточный государственный университет по специальности «Правоведение». С 1986 года работала старшим юрисконсультом юридического бюро, с 1993 года занимала пост заместителя генерального директора по юридическим вопросам.

С 1996 года, в течение двух лет, Татьяна Сергеевна занимала должность директора по маркетингу ОАО «Пурнефтегазгеология», после перешла в ОАО «Нордпайпс» на должность заместителя генерального директора.

В НОВАТЭК Татьяна Кузнецова пришла в 2002 году на должность директора юридического департамента. А уже с 2005 года стала заместителем председателя правления  – директором юридического департамента ПАО «НОВАТЭК».

В августе 2007 года была избрана членом правления ПАО «НОВАТЭК».

За годы работы удостоена звания заслуженный работник ПАО «НОВАТЭК», награждена медалью ордена «За заслуги перед отечеством» 2 степени.

Имер Боннер

Не только в России женщины находятся во главе нефтяных компаний. Так, в Казахстане генеральным директором ТОО «Тенгизшевройл» в декабре 2018 года была назначена Имер Боннер. До этого, на протяжении трех лет, она являлась генеральным менеджером компании по производству. Отметим, что Тенгизшевройл является лидером по производительности нефти и крупнейшим налогоплательщиком страны.

Марзие Шахдаи

В Иране в 2016 году на пост первого заместителя министра нефти впервые была назначена женщина - Марзие Шахдаи.  До этого она была директором НХК по проектам и уже состояла в совете директоров государственной иранской нефтехимической компании НХК.

Без сомнения, в обществе привыкли к тому, что нефтегазовая отрасль подвластна только мужчинам. Но, как мы видим, данный стереотип в последнее десятилетие вытесняется прекрасной половиной человечества. Пройдет не так много времени, и для нас станет вполне обыденным то, что женщины буду располагаться на управленческом пьедестале в нефтегазовых компаниях.

 

 

 

Просмотров 14603
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^