$87.11 -3.34%
$ 94.09 -0.23
€ 100.53 +0.25
               

Доля СПГ в общем импорте газа странами Евросоюза выросла до 25%

Российская газета
05 марта 2020/ 13:47

Впервые за последние пять лет доля сжиженного природного газа (СПГ) в общем импорте газа странами Евросоюза выросла с 15% до 25%.

Приток СПГ в Европу отодвинул на второй план проект "Северного потока-2", конкурентоспособность которого ЕС сознательно понижает законодательными препонами. Очевидных экономических плюсов от таких действий нет, а возлагать надежды только на СПГ опасно, предупреждают эксперты Аналитического центра (АЦ) при правительстве РФ.

"Развитие импорта за счет акцента на СПГ при сокращении трубопроводных поставок уже имело место десять лет назад, но не оказалось устойчивым, - говорится в энергобюллетене АЦ (есть в распоряжении "РГ"). - Расширение поставок СПГ нередко интерпретируется (в частности, Государственным департаментом США) как инструмент развития конкуренции, позволяющий европейским потребителям добиваться более выгодных условий даже в том случае, когда они делают выбор в пользу трубопроводных поставок из России. Но конкуренция в рамках глобального свободного рынка СПГ является обоюдоострым оружием. В начале 2010-х годов европейским потребителям пришлось фактически конкурировать за СПГ с азиатскими покупателями и в значительной̆ мере уступить в этой конкуренции, результатом чего и стало ограничение поставок СПГ с последующим возвращением России на исходные позиции в плане доли газового рынка ЕС".

Для Евросоюза всегда было важно поддерживать диверсификацию источников так, чтобы доля поставок от крупнейшего импортера была умеренной, желательно для всех стран ЕС, для которых это возможно, напоминает руководитель исследований Департамента по ТЭК и ЖКХ АЦ Александр Курдин. "ЕС последовательно проводит политику развития единого конкурентного рынка газа, даже если в краткосрочном периоде это работает к ущербу собственных потребителей и не имеет очевидного экономического обоснования, как в случае с ограничением доступа "Газпрома" к газопроводу OPAL, для которого все равно нет других поставщиков, - объясняет собеседник "РГ". - Считается, что в перспективе это позволит построить более устойчивую энергосистему, в которой будет исключена или ограничена избыточная рыночная власть".

Учитывая приверженность ЕС первоначальному вектору, Курдин призывает ограничить оптимизм в отношении "Северного потока-2", однако нельзя игнорировать очевидные преимущества трубопроводного газа. Так, при его поставках не надо тратить 15% стоимости на сжижение, нет дополнительных выбросов углекислого газа, а также поставщик проще маневрирует давлением в трубах при снижении или росте спроса.

"Так что ограничение наполовину доступных для использования мощностей "Северных потоков" призвано сократить рентабельность проектов сейчас и подавить конкурентоспособность российских трубопроводов с будущими поставками СПГ, особенно в отдаленной перспективе (с истечением сроков долгосрочных контрактов)", - говорится в энергобюллетене АЦ.

Тем не менее в такой схеме Россия также может найти плюсы, так как она поставляет и трубопроводный газ, и СПГ. Доля последнего выросла с 7% в 2017 году до 16% в 2019-м, притом что суммарные показатели по экспорту газа поднялись на 14%. До 2030 года рост мощностей СПГ в мире составит 4,5% в год, к этому времени мировое производство СПГ достигнет 580 миллионов тонн, прогнозировал ранее министр энергетики РФ Александр Новак. По его оценкам, доля российского производства будет колебаться вблизи 20%. "Отмечу, что благодаря бурному развитию инфраструктуры рынок газа все больше становится похожим на рынок нефти, и именно ценообразование на СПГ в среднесрочной перспективе может стать ориентиром для всего рынка газа", - говорил Новак. Таким образом, рост доли импорта газа европейскими странами может прийтись на российский СПГ, в то время как от трубопроводного газа потребители не откажутся ввиду возможности более низкой цены.

Просмотров 1850
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^