$86.89 +1.78%
$ 91.98 +0.11
€ 100.24 +0.27
               

ЛУКОЙЛ готовит кадры со школьной скамьи

11 февраля 2020/ 11:18

Когалым. Нефтяная компания «ЛУКОЙЛ» 8 февраля, совместно с учеными России, отметила День российской науки. Предприятие ежегодно уделяет большое внимание расширению кругозора у школьников, а также принимает активное участие в процессе подготовки будущих нефтяников.

Развивать любопытство и любознательность у младшего поколения ЛУКОЙЛу удается с помощью конкурса социальных и культурных проектов. Именно здесь учебные учреждения представляют идеи, способствующие развитию у детей «исследовательской жилки». И такие проекты не остаются без внимания.

Например, в детском саду «Рябинка» в Лангепасе на средства гранта был создан целый наукоград, где действует лаборатория научных открытий. В своей первой лаборатории дети ставят опыты, проводят эксперименты, изучают явление магнетизма, наблюдают за жизнью растений и животных.

В свою очередь малыши детского сада «Золотой петушок» уже вовлечены в профориентацию и с трех лет постигают азы нефтяной отрасли. Чтобы погружение в профессию было полным, им даже сшили миниспецодежду сотрудников ЛУКОЙЛа. Играя в нефтяников, дошколята собственными руками создают макеты автозаправок, буровых вышек, качалок и проводят эксперименты со специальным набором юных геологов.

В Когалыме школьники увлечены робототехникой. И занимаются этим сложным, но очень интересным направлением в Доме детского творчества. Здесь в объединении «Легоконструирование и робототехника» на средства гранта создана зона, оснащенная современным оборудованием, для обучения по программам технической направленности. С детьми работают на основе образовательных конструкторов Lego WeDo 2.0. и Lego Mindstorms. Программируя роботов, подростки получают глубокие знания в области точных наук.

Не менее важным в компании считается и развитие молодых специалистов. В обществе «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» энергия вчерашних студентов не расходуется вхолостую, а направляется в нужное русло и согласно базовому принципу компании непрерывно приводит в движение колоссальный производственный механизм.

Молодые специалисты ежегодно представляю свои идеи по добыче и разработке нефтяных залежей на конкурсе научнотехнических разработок. В западносибирском холдинге ЛУКОЙЛа полет инженерной мысли не просто приветствуют, ему придают импульс. Нередко представленные инновации становятся практикой нефтегазодобычи, принося существенную прибыль.

В феврале на предприятиях проходят конкурсы молодых инженеров. В финал, который проводится в обществе «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь», от каждого ТПП выйдут три человека.

Также, для развития науки и специалистов, компания оказывает разнообразную поддержку вузам-партнерам. Выделяет помощь на развитие учебно-методической базы, создание новых кафедр и лабораторий, модернизацию программ и образовательного процесса, привлекает преподавателей и студентов к участию в исследовательских и проектных работах, приглашает для прохождения производственной и преддипломной практики, а также на долгосрочные стажировки, выделяет гранты преуспевающим в обучении.

 У ЛУКОЙЛа большие планы в сфере цифровизации производства. Компания реализует стратегический проект «Цифровой ЛУКОЙЛ 4.0», в рамках которого должна пройти оцифровка всех процессов производства компании в сегментах геологоразведки, добычи, переработки, логистики и сбыта. Одним из пилотных регионов программы является Западная Сибирь - месторождения в Югре и на Ямале. Снизить себестоимость и увеличить производительность труда к 2030 году на 20-30% - такова цель проекта. Отвечая на вызовы времени, пять кафедр в Москве, Перми, Тюмени и Волгограде уже выпускают «цифровой персонал» - специалистов, имеющих навыки применения цифровых технологий. Но, по признанию самих преподавателей вузов, технологии, особенно цифровые, могут изменяться раз в год, максимум - за три года. А в образовании бакалавриат занимает минимум четыре года, специалитет - пять. Другими словами, пока идет обучение специалиста, то, чему его учат, уже устаревает, поэтому, конечно, без внедрения новых способов обучения не обойтись.

ЛУКОЙЛ пошел дальше, создавая научные точки роста, вокруг которых возникнет новая образовательная среда. Одна из них вскоре появится в Когалыме. Здесь будет создан Научно-образовательный центр, филиал ведущего инженерного вуза России - Пермского национального исследовательского политехнического университета. Ставку сделают на практико-ориентированный подход в образовании. Он дает лучшую подготовку и сокращает период адаптации на предприятии для молодых специалистов.

Наука в обществе «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» плотно вплетена в производственный процесс, и ученые в Когалыме работают в тесной связке с производственниками. Научно-техническое сопровождение деятельности предприятий ЛУКОЙЛа в западносибирском регионе осуществляет филиал «КогалымНИПИнефть». Выработка эффективных решений по оптимизации разработки месторождений, повышению нефтеотдачи пластов, эффективности геологоразведки, буровых работ и добычи нефти, повышению качества управления и контроля над бизнес-процессами, уровня компетенции специалистов - все эти задачи реализуются опираясь на науку.

Нефтяники, обслуживающие промыслы, работают с автоматизированными системами и комплексами с элементами искусственного интеллекта. ЛУКОЙЛ не только использует самые передовые, инновационные технологии и оборудование, но и сам их создает. Разработка инженерами дочернего предприятия компании «РИТЭК-ИТЦ» вентильных приводов УЭЦН и УЭВН - один из немногих примеров создания в России техники, энергетические характеристики которой превышают характеристики оборудования, выпускаемого в мире. Например, вентильный двигатель ЛУКОЙЛа, поставленный в Канаду, проработал в 5 раз дольше установленного заказчиком срока. Успех корпоративного проекта ЛУКОЙЛа подтверждается и тем, что вслед за «РИТЭК-ИТЦ» разработкой и изготовлением вентильных приводов занялись специалисты заводов-изготовителей УЭЦН - «БОРЕЦ» и «НОВОМЕТ». 

Просмотров 4566
+ х
Комментарии
Васильева Валерия Викторовна, 39 лет
18.09.2020

Будут ли в программе Сириус такое направление? в Казани https://utalents.ru/


Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^