$86.09 -0.19%
$ 92.59 +0.02
€ 100.27 -0.14
               

Роснефть вошла в число лидеров международных рейтингов по экологии и качеству управления

05 февраля 2020/ 15:01

Москва. Роснефть в начале февраля заняла лидирующие позиции сразу в двух значимых международных рейтингах. Компания была признана одной из лучших в климатическом рейтинге CDP, а также вошла в число лидеров биржевого индекса FTSE4Good.

Таким образом, деятельность Роснефти получила высокую оценку международных экспертов в области устойчивого развития и охраны окружающей среды.

Вклад в экологию высшего класса

3 февраля Роснефть вошла в число лидеров среди нефтегазовых компаний, принимающих участие в международном климатическом рейтинге CDP (Carbon Disclosure Project).

Составители рейтинга присвоили Роснефти рейтинг «В» – это самый высокий показатель среди российских нефтегазовых компаний. Он также на два уровня превышает средний рейтинг европейских компаний-участников.

CDP отдельно выделила деятельность «Роснефти» в области корпоративного управления и реализации инициатив, связанных с сокращением выбросов парниковых газов. За существенный вклад в улучшение экологии авторы рейтинга присвоили компании высшую оценку – «А». 

Высочайшее качество управления

Также 3 февраля аналитическое подразделение Лондонской биржи — FTSE Russell — включило Роснефть в международный биржевой индекс FTSE4Good Emerging Index.

Аналитики поставили компании наивысший балл в категории «Управление». В этой категории учитываются показатели корпоративного управления, риск-менеджмента и противодействия коррупции. При этом Роснефть опередила по показателям 83 % участников рейтинга международной нефтегазовой отрасли ICB supersector.

Серия индексов FTSE4Good оценивает крупнейшие компании с учётом результатов деятельности в области охраны окружающей среды, социальной ответственности и управления, а также прозрачности в раскрытии информации.

Высокие оценки – результат плодотворного труда

Высокое признание со стороны международного экспертного сообщества – результат последовательной масштабной работы Роснефти.

С 2010 года компания является членом Глобального договора ООН, участники которого вносят свой вклад в достижение 17 ключевых целей в области устойчивого развития. Цели, среди которых – борьба с изменениями климата, недорогостоящая и чистая энергия, достойная работа и экономический рост, интегрированы в стратегические документы Роснефти.

Перечень мер для достижения поставленных целей содержится в стратегии «Роснефть-2022», одобренной в 2018 году. Так, документ оговаривает улучшение качества управления. Также большое внимание уделяется экологии – Роснефть намерена войти в первый квартиль международных компаний по удельным выбросам парниковых газов. К 2022 году компания рассчитывает сократить выбросы на 8 млн тонн.

В январе 2020 года Роснефть присоединилась к реализации национального проекта «Экология». В соответствии с подписанным соглашением, «Роснефть» и Минприроды РФ будут сотрудничать в области сохранения биологического разнообразия. Роснефть реализует корпоративную программу по изучению, сохранению и мониторингу белого медведя, атлантического моржа, дикого северного оленя и краснокнижной белой чайки.

Почему это так важно

Ведущие позиции Роснефти в области устойчивого развития неоднократно подтверждались ранее. Компания получала высокие оценки целого ряда других признанных международных рейтингов.

К примеру, рейтинг соблюдения прав человека CHRB признал Роснефть лучшей среди других российских производителей.

В 2017 году Роснефть вошла в пятерку отраслевых лидеров рейтинга Refinitiv с рейтингом «А». Также аналитики Bloomberg в области устойчивого развития присвоили Роснефти рейтинг на уровне 65,15. По этому показателю компания опережает большинство нефтегазовых компаний мира.

Как отмечает кандидат экономических наук, директор информационно-аналитического центра «Альпари» Александр Разуваев, подобные рейтинги формируют объективную картину развития компаний.

Роснефть прекрасно осознает масштабы своей деятельности и важность высокой социальной ответственности. Компания на протяжении многих лет последовательно и поэтапно вносит реальный вклад в улучшение экологии, демонстрируя приверженность международным стандартам и соответствие мировым тенденциям. Высокие позиции в авторитетных рейтингах лишний раз показывают, что усилия российского мейджора были замечены и высоко оценены экспертным сообществом. Это позитивный сигнал для бизнеса на международном уровне, и этот сигнал можно расшифровать следующим образом – «С Роснефтью можно и нужно иметь дело», – прокомментировал Разуваев.

 

Просмотров 3573
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^