$62.15 +3.09%
$ 80.86 -0.1
€ 92.14 +0.22
               

Саудовская Аравия, возможно, начнет процесс IPO Aramco в конце октября 2019 года

25 сентября 2019/ 15:31

Эр-Рияд. Саудовская Аравия может дать старт первичному размещению акций госкомпании Saudi Arabian Oil Co. (Saudi Aramco) уже в октябре 2019 года. Это произойдет на фоне более быстрого восстановления нефтепроизводителя после террористических атак на предприятия.

Компания может анонсировать IPO в районе 20 октября 2019 года. Листинг на фондовой бирже страны может состояться в начале ноября, хотя сроки пока не окончательные, отметил источник.

Ранее The Wall Street Journal со ссылкой на осведомленные источники сообщала о том, что королевский совет Саудовской Аравии обсуждает с консультантами предложение разместить в ходе IPO 10% компании, а не 5%, как планировалось изначально.

В течение всего периода подготовки к проведению IPO саудовские власти, оценившие Saudi Aramco в $2 трлн, обсуждали варианты, которые позволили бы им добиться максимального приближения к этой оценке при первичном размещении акций.

Исходя из этой оценки, размещение 10% акций Saudi Aramco позволило бы привлечь $200 млрд, и, таким образом, объем размещения саудовской нефтекомпании превысил бы в восемь раз IPO китайской Alibaba Group Holding - крупнейшего в истории на данный момент.

Saudi Aramco восстанавливает работу объектов, подвергшихся атаке, с опережением графика примерно на неделю, информирует «Интерфакс». В настоящее время компания располагает мощностями для производства нефти в объеме 11,3 млн б/с.

Саудовские власти планируют разместить 1% акций Saudi Aramco на местной бирже Tadaewul до конца текущего года и еще 1% в следующем году, а в скором времени после второго раунда - продать еще 3% на международной бирже, возможно, в Токио.

При этом наследный принц Саудовской Аравии Мохаммед бин Салман не намерен останавливаться на этом, сообщил источник газеты.

"Принц хочет разместить еще 5% акций Saudi Aramco в течение 1-2 лет после продажи первых 5%. Может быть даже мы пойдем дальше", - сказал он.

Компания и ее советники также обсуждают вопрос о том, кто будет среди ключевых инвесторов при размещении акций на внутреннем рынке, говорят источники. Как ожидается, в IPO Saudi Aramco примут участие богатые саудовские семьи.

 

Просмотров 3030
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов

05.05.2025 nik

Светлая память. Без его аналитики данные о будущем еще более размыты и подвержены манипуляциям..

04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам

29.03.2025 Людмила Федоровна Поршнева Степина

Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.

02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа

21.03.2025 Белянчикова Александра Аркадьеана 67 лет

Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!

21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий

21.02.2025 Критик 49

Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.

28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры

11.02.2025 Кузьмичев Олег Борисович, 62 года

18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.

30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor

30.01.2025 Седов Виктор Юрьевич, 81г, 11мес.

Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!

15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике

16.11.2024 Пётр

У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.

23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом

24.10.2024 Болбат Михаил Александрович

А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....

11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина

11.10.2024 Андрей

Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.

29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли

30.08.2024 Кузнецов Владимир Александрович, 73 года.

Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.


^