$90.02 -0.09%
$ 94.32 +0.25
€ 100.28 +0.35
               

При поддержке «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» в Югре прошел XI Международный IT-форум

03 июля 2019/ 10:02

Ханты-Мансийск. XI Международный IT-форум с участием стран БРИКС и Шанхайской организации сотрудничества прошел в Ханты-Мансийске. Поддержку в проведении мероприятия традиционно оказало общество «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь».

Форум можно назвать одним из знаковых событий в сфере IT-индустрии России, площадкой для международного диалога и контактов. Ежегодно форум посещают более 3 тыс. человек. В этом году его участниками стали представители 60 субъектов России и 52 стран.

В рамках пленарного заседания «Цифровая трансформация в России и мире» губернатор Югры Наталья Комарова отметила, что один из самых актуальных для региона вопросов современности, являются технологии повышения эффективности выработки трудноизвлекаемых запасов «черного золота» на основе искусственного интеллекта.

В Югре добывается 43% российской нефти, и такие решения, как «Цифровой двойник месторождения», «Умное бурение», «Когнитивный геолог», «Цифровая скважина», призваны помочь в работе с ТрИЗами.

«Внедрение в округе ведущими нефтяными компаниями современных моделей «Цифровых двойников», в первую очередь для «трудной» нефти баженовской свиты, позволит повысить эффективность добычи с одновременным снижением себестоимости каждой тонны нефти», - подчеркнула она.

Продолжить разговор об умных технологиях участники форума смогли во время круглого стола «Информационные технологии нефте- и газодобычи: цифровое месторождение, настоящее и будущее цифровизации промышленности».

Новый взгляд на разработку и внедрение новых технологий продемонстрировал сотрудник общества «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» Максим Зыков. Он представил доклад «Оптимизация технологий добычи и повышение эффективности разработки месторождений Большехетской впадины с применением средств интегрированного моделирования». А освоение месторождений, расположенных на Гыданском полуострове Ямала, считается приоритетным проектом компании ЛУКОЙЛ.

С целью наиболее эффективной разработки промыслов в условиях Арктики в западносибирском холдинге компании создан проектный офис «Большехетская впадина». Добыча углеводородного сырья в Заполярье - дело довольно трудное, что обусловлено сложным геологическим строением залежей, наличием многолетнемерзлых пород, образованием гидратных и парафиновых пробок в скважинах и системе сбора, спецификой подготовки и транспортировки нефти и газа, а также отсутствием инфраструктуры.

В связи с этим в «ЛУКОЙЛ-Западной Сибири» в рамках проекта «Интеллектуальное месторождение» было принято решение о построении интегрированных моделей (ИМ) Находкинского и Пякяхинского месторождений, магистрального газопровода от Ванкорского месторождения до точки подключения к единой системе газосбора Газпрома, а также объектов подготовки скважинной продукции. На Находкинском промысле такая модель внедрена в 2017 году. В прошлом году была сдана в промышленную эксплуатацию ИМ газовой программы Пякяхинского нефтегазоконденсатного месторождения, а в настоящий момент по этому промыслу выполняется построение ИМ нефтяной программы.

«Проще говоря, это описание с помощью математической модели всей производственной цепочки добычи нефти и газа - от пласта до точки сдачи в системы транспортировки углеводородов, - рассказал Максим Зыков проделанную специалистами компании работу по созданию интегрированных моделей. - Составными частями ИМ являются модели пласта, скважин, системы сбора, экспорта, а также экономическая модель».

Все они взаимосвязаны и в конечном итоге дают повышение эффективности разработки актива, принятия управленческих решений, повышение качества прогнозирования технологических показателей в целях формирования инвестпрограммы и операционного бюджета.

Одной из площадок форума стала панельная дискуссия «Правовые основы цифровой трансформации экономики». Спикерами выступили ведущие специалисты в сфере информационного права и эксперты в сфере информационных технологий. Общество «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» на этой площадке представляли сотрудники департамента правового обеспечения Мария Кабирова и Светлана Елисеева.

Участники панельной дискуссии обсудили темы нормативного регулирования цифровой среды, необходимости тщательной теоретической проработки нового класса правовых средств, появившихся в связи с массовым распространением информационных технологий, важности подготовки кадров для цифровой экономики.

Еще одна важная для нефтегазовой промышленности и других отраслей экономики тема рассматривалась на панельной дискуссии «Совместное импортозамещение в странах БРИКС и ШОС». Ее участники обсудили взаимодействие стран-участниц по совместному обмену технологиями для последующего распространения на своих внутренних рынках, снижение зависимости от импортных IТ-продуктов стран, не входящих в экономический блок, поделились мнениями относительно потенциально интересных решений для рынков и отраслей стран БРИКС и ШОС.

Впервые в рамках форума состоялась Международная конференция #EdCrunch Ugra, где были представлены технологии и инновационные решения в образовании, а также Международная конференция нотариусов, в которой приняли участие эксперты из России, Австрии, Казахстана, Азербайджана и Республики Беларусь.

Большой интерес участников ITфорума вызвала выставка «Информационные технологии для всех». В этом году в ней приняли участие 90 компаний. В течение двух дней в выставочном павильоне центра «Югра-Экспо» работали интерактивные тематические площадки, где соприкоснуться с миром цифровых технологий и открыть в себе киберспособности могли все желающие.

По итогам каждого из мероприятий подготовлены резолюции, которые станут ориентиром в работе для стран участниц форума.

Отметим, что участники конференции в ходе целого ряда дискуссий смогли обсудить вопросы, связанные угрозами мировой информационно-психологической безопасности, влиянием искусственного интеллекта на экономику и социум, его темными сторонами, ролью человека и человечества в цифровом мире, развитие культуры и нематериального наследия и множество других.

Просмотров 7466
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^