«РН-Пурнефтегаз» помогает сохранению традиционного уклада жизни лесных ненцев
Губкинский, ЯНАО. В июне дан старт одному из главных праздников ненцев - Дню рыбака. Свой профессиональный праздник отметили и жители национальной деревни Харампур.
Большинство лесников занимаются традиционными промыслами, День рыбака - один из самых любимых для сельчан. Для них это редкая возможность увидеться и пообщаться с друзьями.
Открыл праздник на берегу реки Харампур глава Пуровского района Андрей Нестерук, он поздравил жителей деревни с Днем рыбака, лучшим работникам общины вручил грамоты и благодарственные письма. В продолжение праздника организаторы провели соревнования по гребле на калданках, перетягиванию палки и тройному национальному прыжку, а также состязания по разделу рыбы на мастерство и быстроту среди женщин.
Победители получили грамоты и ценные призы (лодочные моторы и бензогенераторы). После награждения победителей конкурсных состязаний харампурцы собрались за общим столом, отведали свежей ухи и пообщались в теплой дружеской атмосфере.
Возрождение национального поселения Харампур, которое было основано в 20-х годах прошлого века в качестве торговой фактории – один из ключевых социальных проектов ООО «РН-Пурнефтегаз». С 2002 года нефтяники построили в национальной деревне клуб, библиотеку, 20 капитальных коттеджей-чумов, а также школу-интернат, где дети оленеводов и рыбаков изучают родной язык и традиционные ремесла.
Поддержка культуры и традиционного уклада жизни коренных жителей Ямала – одно из главных направлений социальной политики ООО «РН-Пурнефтегаз». Предприятие реализует социальные и благотворительные программы, направленные на развитие национальных общин Пуровского, Надымского и Красноселькупского районов. Среди проектов – возрождение национального поселения Харампур. Его цель – сохранение культуры лесных ненцев, численность которых составляет на сегодняшний день всего около 2 тысяч человек.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.
29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли
Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.
01.09.2024
Мифы и легенды: Какие истории вводят в заблуждение о происхождении нефти
Фонтаны нефти результат спешки, нарушений технологии проводки скважин. Приводили к пожарам с грузами 200.Виноватых искать не надо. Вся история Сибирских геологоразведочных суть громадные риски, технологии имеющиеся никуда не годились. Две устойчивые
теории происхождения нефти. Органическая и неорганическая.
С праздником!
24.04.2014
Иван Нестеров-младший: О промышленной добыче "искусственной" нефти говорить пока рано
У меня есть отличные идеи хотелось бы с тобой связаться и пообщатся есть такое желание. Я думаю мои идеи тебе понравятся и дополнят твои исследования а может быть и расширят направление поисков и цели. Успехов . здорово.
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
28.07.2008
В Нижневартовске задержан подозреваемый в нападении на профессора Рянского
Я помню статьи профессора Ф. Н. Рянского в газете Местное время,с его предвидением природных катаклизмов, что мы наблюдаем в настоящее время. Сколько бы ещё открытий последовало!
Меня до глубины души потрясла его бессмысленная гибель от рук подонка,ничтожества.
05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»
СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!