Нефтегазстройпрофсоюз России предлагает поправки в Трудовой кодекс
Москва. Нефтегазстройпрофсоюз России предлагает внести изменения в статью 48 Трудового кодекса РФ. Об этом заявил председатель профсоюза Александр Корчагин на конференции «Отраслевое социальное партнерство» проблемы и решения».
По его словам, эти изменения направлены на повышение заинтересованности участия работодателей в социальном партнерстве, вовлечение их в процесс разработки и заключения соглашений. Суть изменений заключается в том, что возможность отказа от присоединения к соглашениям должна существовать только для тех работодателей, которые объективно не в состоянии выполнять соглашение или его отдельные положения по экономическим, технологическим и организационным соображениям.
«Эти причины должны быть мотивированы. В качестве аргумента для отказа не должно звучать: «мы не присоединились, так как наш коллективный договор предусматривает более высокий уровень социальной защиты, чем Отраслевое соглашение», - сказал Александр Корчагин.
Кроме этого, по его мнению, одной из острых проблем является неэффективность механизма распространения соглашений на работодателей и отсутствие системы поощрений и преференций для тех из них, кто заключает и присоединяется к отраслевым соглашениям.
«Нужно понимать, что, принимая условия соглашений и договоров, работодатели осознанно берут на себя дополнительную социальную нагрузку, создают для работников более благоприятные условия труда, чем это предусмотрено трудовым законодательством. Однако государство этот факт зачастую игнорирует, к примеру, при выборе поставщиков, подрядчиков по госконтрактам. Мы считаем, что здесь нельзя не учитывать условия конкуренции, при которых отсутствие обязательств по исполнению соглашений дает явные преимущества только за счет меньшего уровня социальной обеспеченности работников», - подчеркнул Александр Корчагин.
По его мнению, такое отношение зачастую приводит к восприятию соглашений и коллективных договоров как формальных документов, которые работодатели могут игнорировать или не выполнять, либо вообще уклоняться от присоединения к ним. Кроме этого, возникают вопросы к самой процедуре присоединения к отраслевым соглашениям. Как известно, сегодня для отказа от присоединения работодателю достаточно направить соответствующее письмо. При этом, что именно может служить мотивом для отказа, трудовое законодательство не раскрывает. Таким образом, работодатели, формально выполнившие требования статьи 48 Трудового кодекса и направившие отказ, считаются не присоединившимися к соглашению.
«Нам представляется, что это, как минимум, несправедливо по отношению к работникам», - заметил председатель Нефтегазстройпрофсоюза России.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика
01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года
Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!
27.11.2025
Газпром выделил более $400 млн на газификацию Киргизии
Ай да молодцы!!!!!!!
25.11.2025
Бензин с этанолом и ММА: Насколько это безопасно для автомобиля
О чём речь? В России не было и в обозримом будущем не будет дефицита топлива. Это был кратковременный кризис — мы же не собираемся ещё многие годы воевать. К тому же, увеличение объёма бензина всего на 10% за счёт этанола — слишком незначительное. А вот риски от применения этанола более существенные. Не нужно этого делать! Оставьте допуск 5 %, как было, подумайте о людях!
17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м
В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.
17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо
Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г
17.11.2025
Обзор топливных цен: На АЗС Тюмени, ХМАО и ЯНАО зафиксировано снижение стоимости бензина
ого цены
14.11.2025
Биржевая цена бензина АИ-92 упала более чем на 2% за неделю
Уже неделю пишут, что бензин дешевеет, а на азс только повышают цену


