Сергей Канаев: Газомоторное топливо позволит избежать дефицита на заправках
Москва. Президент РФ Владимир Путин в своем послании к Федеральному cобранию отметил, что в 2019 году на строительство новых газовых заправок и переоборудование транспорта в стране выделят порядка 4 млрд рублей. Также на встрече с главой Минпромторга Денисом Мантуровым глава государства потребовал активно поддерживать переход транспорта на газомоторное топливо (ГМТ).
Как отразится перевод автомобилей на сжиженный углеводородный газ на потребителях и насколько быстро будет реализована программа президента, Агентству нефтегазовой информации рассказал руководитель Федерации автовладельцев России Сергей Канаев:
- Если такое предложение прозвучало на Федеральном cобрании, то компании затягивать с реализацией не будут. Тем более, по словам президента, деньги уже выделены. Сроки исполнения будут минимальными. У меня вопрос в другом, насколько быстро будет готова инфраструктура - газомоторное оборудование, заправки. Решением данного вопроса, скорее всего, будут заниматься вертикально интегрированные компании. Но, к сожалению, они присутствуют не во всех регионах. Как же быть с другими областями? Предположим, в регион будут выделены средства для реализации, а в итоге сделано ничего не будет, никто же не вернет ни копейки. Здесь вопрос к региональным властям, кто будет курировать тему и расходы регионов.
В целом, переход автомобилистов на газомоторное топливо довольно правильное и необходимое изменение. Альтернативы ему не будет еще ближайшие 10-20 лет, несмотря на то, что весь мир идет по пути электрических гибридных автомобилей. Единственное, обидно, что его сначала наценили в два раза, после чего решили реализовывать данную программу. Складывается впечатление, что ценовые изменения произошли из-за уже намеченного перехода. Скажем так, подорожание в обмен на инфраструктуру. К сожалению, подорожание произошло резкое, если бы такая ситуация возникла по бензину, то было бы восстание автолюбителей, как в 2008 году. А так, стоимость газа на 50% дешевле, чем бензин марки АИ-95. Для потребителя это в любом случае выгоднее.
Я считаю, что переход принесет огромный плюс и экологии нашей страны. Газомоторное топливо экологичнее бензиновых выхлопов минимум в 10 раз. А безопасность у него такая же, как у бензина, данное утверждение уже подкреплено статистическими данными.
Газомоторное топливо хорошая альтернатива бензину. У нас не будет дефицита топлива, не надо будет строить больше нефтеперерабатывающих заводов, газомоторного топлива хватит на весь существующий автопарк, соответственно государство продаст больше нефти. Плюсы от такого перехода на лицо.
Могут ли снизиться цены на бензин и дизтопливо, в связи с расширением рынка ГМТ?
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.
29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли
Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.
01.09.2024
Мифы и легенды: Какие истории вводят в заблуждение о происхождении нефти
Фонтаны нефти результат спешки, нарушений технологии проводки скважин. Приводили к пожарам с грузами 200.Виноватых искать не надо. Вся история Сибирских геологоразведочных суть громадные риски, технологии имеющиеся никуда не годились. Две устойчивые
теории происхождения нефти. Органическая и неорганическая.
С праздником!
24.04.2014
Иван Нестеров-младший: О промышленной добыче "искусственной" нефти говорить пока рано
У меня есть отличные идеи хотелось бы с тобой связаться и пообщатся есть такое желание. Я думаю мои идеи тебе понравятся и дополнят твои исследования а может быть и расширят направление поисков и цели. Успехов . здорово.
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
28.07.2008
В Нижневартовске задержан подозреваемый в нападении на профессора Рянского
Я помню статьи профессора Ф. Н. Рянского в газете Местное время,с его предвидением природных катаклизмов, что мы наблюдаем в настоящее время. Сколько бы ещё открытий последовало!
Меня до глубины души потрясла его бессмысленная гибель от рук подонка,ничтожества.