Shell подписала соглашение о закупке в Мозамбике 2 млн тонн СПГ в год сроком на 13 лет
Москва. Mozambique LNG1 Company Pte. Ltd, оператором которой является американская Anadarko, подписала долгосрочное соглашение о продаже СПГ с Shell International Trading Middle East Ltd. Документ предполагает продажу 2 млн тонн сжиженного природного газа в год сроком на 13 лет.
"С учетом соглашения с Shell, наши долгосрочные продажи достигают уровня более 7,5 млн тонн СПГ в год, и в ближайшее время ожидаются дополнительные сделки», - цитирует исполнительного вице-президента подразделения Anadarko по глубоководному шельфу и разведке Митча Инграма «Финмаркет».
На прошлой неделе вице-президент Anadarko по маркетингу и шиппингу Эндрю Сек сообщил, что по долгосрочным контрактам планируется законтрактовать порядка 75% СПГ, который будет производить завод в Мозамбике - 12,88 млн тонн. Таким образом, компания собирается продавать по долгосрочным проектам порядка 9,7 млн тонн СПГ.
Ранее Anadarko сообщила о заключении соглашения о совместной покупке 2,6 млн тонн СПГ в год компаниями Tokyo Gas и Centrica, соглашения с китайской CNOOC на покупку 1,5 млн тонн в год сроком на 13 лет, а также с французской EDF на 1,2 млн тонн СПГ в год сроком на 15 лет.
Участники проекта "Мозамбик СПГ 1" собираются принять инвестрешение по проекту в первой половине 2019 года.
13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов
Светлая память. Без его аналитики данные о будущем еще более размыты и подвержены манипуляциям..
04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам
Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.
02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа
Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!
21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий
Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.
29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли
Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.