$90.02 -0.09%
$ 94.32 +0.25
€ 100.28 +0.35
               

Правительство может увеличить объем господдержки на локализацию СПГ-оборудования

ТАСС
26 января 2019/ 10:03

Правительство РФ может рассмотреть вопрос об увеличении финансирования локализации производства оборудования для СПГ-проектов с утвержденных 3 млрд рублей. Об этом сообщил журналистам вице-премьер РФ Дмитрий Козак по итогам совещания в Сабетте.

"Возможность [увеличения финансирования] есть всегда. Мы договорились о последовательности действий, чтобы определиться - мало или много этих денег. Если этих денег будет недостаточно для реализации этого проекта, конечно всегда есть возможность перераспределить с других, менее значимых целей", - сказал Козак. Он отметил, что, в частности, будут проанализированы пул возможных производителей, инструменты поддержки.

Также в первом полугодии этого года должна быть доработана дорожная карта Минпромторга РФ по локализации критически важного оборудования для средне- и крупнотоннажного производства СПГ.

"В августе правительством была утверждена дорожная карта по организации производства оборудования для СПГ. Уже сегодня первые знакомства с производством показывают, что нам необходимо на определенном этапе немного доработать [документ], - сказал Козак. - Очевидно, что после решения некоторых принципиальных вопросов, которые предусмотрены дорожной картой, в ближайшее время, в первом полугодии, нам необходимо эту дорожную карту доработать. Такой сетевой график выполнения мероприятий по локализации производства оборудования для СПГ".

В сентябре прошлого года госкорпорация "Росатом" объявила о готовности принять участие в создании в Нижегородской области стендово-испытательной базы для импортозамещающего оборудования, которое будет применяться для добычи в Арктической зоне РФ сжиженного природного газа. Ранее Росатом и входящее в него "ОКБМ Африкантов" выступили с инициативой создания в регионе криогенного стенда для испытания СПГ-оборудования. Сейчас ОКБМ производит погружные электронасосы для СПГ, которые используются на четвертой линии завода "Ямал СПГ", а создание стендового комплекса позволит заместить импорт технологий и производства установок сжиженного природного газа.

По словам Козака, в качестве одной из мер поддержки подразумеваются дополнительные средства на создание криогенного стенда. "Это тоже одна из мер поддержки", - отметил он.

"Сейчас есть различные модели - мы должны выбрать оптимальную с точки зрения бюджетных затрат и локализации, чтобы это было доступно для производителей. Сейчас можно выбрать, но окончательное решение о начале реализации, думаю, можно принять к середине года, когда мы определим всех потенциальных производителей. Когда мы поймем, что за эти миллиарды рублей это не будет груда железа", - резюмировал Козак.

Мнение "Новатэка"

Глава "Новатэка" Леонид Михельсон на совещании сообщил, что утвержденного объема господдержки в 3 млрд рублей на локализацию производства оборудования для СПГ, по его мнению, недостаточно.

"В соответствии с поручением президента Минпромторг РФ и "Новатэк" провели работу с российскими предприятиями по определению требующихся мер поддержки для снижения зависимости СПГ-проектов от иностранного оборудования. Правительством подготовлена дорожная карта по локализации, но на ее реализацию выделено на сегодняшний день всего лишь 3 млрд рублей. Этой суммы явно недостаточно", - заявил Михельсон.

Глава компании добавил, что в проекте "Ямал СПГ" российские заказы составили лишь порядка 30%. "Наша цель по локализации - не менее 70%. Для реализации этой амбициозной задачи потребуется создание целого ряда новых производств, - уточнил он. - По стандартному оборудованию необходимо добиться конкурентоспособной стоимости. Здесь требуется льготное кредитование и налоговое стимулирование".

При этом Михельсон заметил, что правительством выделены значительные средства на развитие транспортной инфраструктуры Северного морского пути - более 265 млрд рублей.

"Наши проекты обеспечат загрузку создаваемой инфраструктуры к середине 2020-х годов грузопотоком "Новатэка" 46,5 млн т - это более 55% от цели в 80 млн т, поставленной майским указом президента", - добавил он.

Специнвестконтракты

По словам Козака, РФ будет стимулировать производство оборудования для СПГ с помощью специнвестконтрактов.

"Есть потенциальные инвесторы [в производство оборудования для СПГ], мы будем поддерживать движение в этом направлении, стимулировать в рамках специальных инвестиционных контрактов. Закон о промышленной политике дорабатывается в этом направлении и в ближайшее время выйдет", - сказал Козак.

По его словам, поскольку речь идет о внедрении технологий, которых пока в России нет, "там будет самый высокий уровень преференций по отношению ко всем инвестиционным проектам".

"Вне всякого сомнения, те, кто готов производить такое оборудование, будут иметь право на заключение специальных инвестконтрактов, где будет и стабилизационная оговорка, где будет освобождение от налога на прибыль, на землю, на имущество, об этом сегодня шла речь [на совещании по локализации оборудования для СПГ]. Предлагалось предоставить специальные преференции для производителей этого оборудования. Будет универсальный инструмент", - отметил вице-премьер.

Будет проведена работа с потенциальными инвесторами - это "Новатэк", "Газпром" и потенциально "Роснефть". По словам Козака, необходимо определить инвестиционные планы этих компаний и дать перспективное видение спроса для промпредприятий.

"Первоочередная задача - пересмотреть российские стандарты, гармонизировать их с зарубежными, чтобы продукция, которая будет производиться на наших промышленных предприятиях, пользовалась спросом не только в РФ, но и конкурировала с зарубежными образцами", - заключил Козак.

О мерах господдержки производителей оборудования для СПГ

Правительство в первом полугодии 2019 года должно определиться в мерами государственной поддержки предприятий - производителей критически важного оборудования для средне- и крупнотоннажного производства сжиженного природного газа (СПГ), сообщил вице-премьер.

"К этому времени [в первом полугодии 2019 года] мы должны будем определить механизмы государственной поддержки производителей такого оборудования, к этому времени мы должны решить вопрос строительства полигона для испытания этого оборудования", - сказал Козак.

После этого необходимо выстроить договорные отношения между производителями и потребителями для координации инвестиционных планов компаний по организации производства СПГ с планами промышленных предприятий по разработке и производству соответствующего оборудования, отметил он.

Просмотров 2802
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^