Минфин Узбекистана примет меры в связи с ростом цен на газозаправочных АЗС
Ташкент. Минфин Узбекистана примет меры против роста цен на автомобильных газонаполнительных компрессорных станциях (АГНКС). Об этом сообщили в ведомстве.
В стране зафиксирован рост цен на топливо для автомобилей, работающих на сжатом газе, в среднем на 17%. В Узбекистане около 70% автомобильного транспорта переведено на сжатый и сжиженный газ, поскольку в стране существует дефицит дизтоплива и бензина.
«Увеличение цены реализации со стороны АГНКС на 17% министерство финансов считает необоснованным и безосновательным», — отмечается на сайте министерства.
По данным ведомства, стоимость газа на заправках выросла с 1,7-1,8 тыс. сумов (0,2 доллара) до 2-2,2 тыс. сумов (0,27 доллара) за кубический метр. В минфине при этом уточнили, что с 16 ноября оптовая цена на сжатый газ установлена в размере 800 сумов за кубометров (с у четом НДС, 0,09 доллара) против 789,74 сума за кубометр, действовавшей с начала года.
«Если не произойдет снижение цен до прежнего уровня, министерство будет вынуждено внести предложения по изъятию незаконно получаемой прибыли», — цитирует сообщение минфина РИА Новости.
Кроме того, в Узбекистане с 16 ноября розничные цены на бензин и дизтопливо выросли в среднем на 10,9%. В частности, стоимость литра бензина марки Аи-80 увеличилась на 5,2%, с 3,8 тыс. сумов до 4 тыс. сумов (0,49 доллара), Аи-91 — на 4,6%, с 4,3 тыс. сумов до 4,5 тыс. сумов (0,55 доллара), дизельное топливо — на 17%, с 4,1 тыс. сумов до 4,8 тыс. сумов (0,58 доллара).
В конце сентября Узбекнефтегаз сообщал, что цены на нефтепродукты в стране должны быть скорректированы из-за роста импорта нефти.
13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов
Светлая память. Без его аналитики данные о будущем еще более размыты и подвержены манипуляциям..
04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам
Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.
02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа
Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!
21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий
Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.
29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли
Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.