$87.48 +1.59%
$ 92.26 -0.33
€ 99.71 -0.56
               

На Российско-Германской сырьевой конференции подчеркнули важность продолжения сотрудничества в энергетике

07 ноября 2018/ 14:25

Потсдам. РФ и впредь готова бесперебойно обеспечивать и ФРГ, и ЕС в целом энергоресурсами. Об этом заявил ректор Санкт-Петербургского Горного университета Владимир Литвиненко.

Он выступил на открытии в Потсдаме ХI Российско-Германской сырьевой конференции. Ее лейтмотив - «проблемы и перспективы российско-германского сотрудничества в сырьевой сфере».

В рамках пленарного заседания и панельных дискуссий делегаты обсуждают такие вопросы как дигитализация профильной промышленности, высокотехнологичное использование традиционных энергоресурсов, охрана окружающей среды, развитие партнерских отношений между высшими школами государств.

«Россия обладает огромной сырьевой базой, причем до 80% ресурсов мы экспортируем в основном в Европу. Германия – основной покупатель нашего сырья, поэтому вопросы, традиционно обсуждаемые на конференции, актуальны и для нашей, и для немецкой экономики», - отметил Владимир Литвиненко.

В работе конференции принимают участие премьер-министры ряда федеральных земель Германии, председатель правления VNG AG Ульф Хайтмюллер, директор компании ROGESA Roheisengesellschaft Saar Ханс-Йоахим Вельш, многие другие политики и бизнесмены.

Российскую сторону, в частности, представляют посол РФ в ФРГ Сергей Нечаев, помощник руководителя администрации президента Кирилл Молодцов, заместитель председателя правления Газпрома Александр Медведев, председатель комитета по энергетике Госдумы Павел Завальный, технический директор Nord Streem 2 AG Сергей Сердюков.

«Совсем скоро на Земле будут жить 9 млрд человек, а когда я родился, на планете жили лишь 2,7 млрд. Я не сомневаюсь, что бесперебойность в обеспечении энергией людей – это основа для мирного существования. Нам нужно договариваться о том, как этого достигнуть. Отчасти за счет альтернативных источников энергии, отчасти – за счет традиционных. Поэтому партнерство в энергетической сфере между Германией и Россией должно быть расширено», - подчеркнул экс-заместитель генерального секретаря ООН, сопредседатель форума с немецкой стороны Клаус Тёпфер.

Постоянный участник конференции, экс-премьер-министр Баварии Эдмунд Штойбер отметил, что ФРГ, «в которой проживает всего 82 млн жителей, по сравнению со многими другими государствами мира - маленькая страна. Но это четвертая по размеру экономика в мире». Для ее стабильного развития необходима энергия, «ресурсы, которые мы получаем из разных стран». Именно поэтому партнерство в топливно-энергетической сфере с Россией очень важно для Германии.

«Нам необходимы такие платформы как этот сырьевой форум. Здесь мы можем обсуждать стратегические направления развития нашего партнерства в интересах обеих стран. Новая перспектива – это развитие взаимоотношений в области защиты климата, в области более эффективного использования энергоресурсов и энергосбережения. При этом мы будем продолжать сотрудничество в тех областях, где уже работаем», - заявил Эдмунд Штойбер.

В последние годы в связи с охлаждением отношений между государствами, Российско-Германская сырьевая конференция осталась одной из немногих площадок для диалога между учеными, политиками и бизнесменами двух стран.

Как отмечают эксперты, еще одна ее особенность – возможность развития экономических связей на региональном уровне. Ранее здесь были подписаны соглашения между правительством Камчатского края и компанией Siemens, Фрайбергской горной академией и Омской областью, Санкт-Петербургским Горным университетом и Баварским химическим кластером.

В 2018 году сотрудничество между регионами России и Германии также стало одной из наиболее актуальных тем для обсуждения, сообщили в пресс-службе Горного университета.

Напомним, в прежние годы конференция проходила в таких городах как Дюссельдорф, Дрезден, Омск, Мурманск, Ханты-Мансийск и Санкт-Петербург.

Просмотров 1518
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^