В Югре определили направления сотрудничества с Франко-российской торгово-промышленной палатой
Ханты-Мансийск. Губернатор Югры Наталья Комарова провела рабочую встречу с участниками деловой миссии Франко-российской торгово-промышленной палаты в автономный округ. Об этом сообщили в департаменте общественных и внешних связей региона.
Наталья Комарова отметила, что Югру и Францию связывают партнерские отношения, и стороны намерены расширять сотрудничество.
«Внешнеторговый оборот между Югрой и Францией в 2016 году составил около 27 млн долларов. В 2017 году он увеличился в шесть раз, составив 163 млн долларов», – уточнила глава региона. Она выразила благодарность Франко-российской торгово-промышленной палате за организацию деловой миссии и предложила на постоянной основе проводить миссии югорских и французских предпринимателей для выстраивания взаимного представления о бизнес-возможностях сторон, развития экономического сотрудничества.
Губернатор также отметила, что предприятия региона уже активно сотрудничают с партнерами из Франции в основном по таким направлениям как недропользование, ритейл.
«Усилия Югры направлены на создание современной промышленной инфраструктуры. Правительство автономного округа всецело поддерживает подход к формированию индустриальных площадок промышленных парков, которые отвечают всем требованиям в инженерной обеспеченности, локализации и запуска производств. В данном случае интересна возможность использования наработок компании Legrand в производстве электротехнического оборудования для нужд региональной экономики», – добавила Наталья Комарова.
Еще одним перспективным направлением сотрудничества она обозначила IT-отрасль, отметив французскую телекоммуникационную компанию, глобального оператора связи и интегратора IT-сервисов Orange, являющуюся активным участником международного IT-форума в Югре. Глава региона пригласила представителей фирмы к участию в промышленном форуме в 2019 году и очередном IT-форуме.
«Мы заинтересованы в расширении взаимодействия в сфере торговых отношений в розничном сегменте, – продолжила губернатор Югры. – Отмечу логистический потенциал автономного округа: он находится в географическом центре страны, успешно интегрирован в экономики и европейской, и азиатской, и арктической, и дальневосточной частей России. В радиусе 1 тыс. км проживают 24 млн человек».
Наталья Комарова сообщила, что в регионе реализуется инициатива создания индустриальных и промышленных парков, два проекта нашли поддержку в министерстве экономического развития России.
Города автономного округа заинтересованы в приходе крупных торговых сетей, компаний с мировым именем как, например, Legrand, имеющей опыт в создании на своих площадях возможностей для местных производителей.
«Это очень привлекательная политика, так как не все розничные сетевые компании доброжелательно относятся к местным производителям, в первую очередь фермерской продукции», – добавила Наталья Комарова.
В продолжение разговора губернатор напомнила, что Югра – лидер среди регионов России по объему инвестиций в основной капитал. В 2017 году этот показатель превысил 900 млрд рублей, что во внутреннем региональном продукте равняется 28,5%.
В то же время в автономном округе созданы уникальные предпосылки для реализации новых проектов и размещения производств. В этой связи Наталья Комарова обратила внимание на значимость взаимных контактов в сфере проектирования и инжиниринга.
В свою очередь генеральный директор Франко-российской торгово-промышленной палаты Павел Шинский сообщил, что организация ежегодно проводит от шести до десяти миссий от Калининграда до Камчатки, но такой теплый прием как в Югре, встречается редко.
«Состав нынешней делегации – олицетворение широкого спектра французских ноу-хау: здесь представлены технологические компании, ритейл, инжиниринг, здравоохранение, – сказал он. – Мне известно, что Ханты-Мансийский автономный округ – один из лучших регионов России по уровню жизни населения».
Он передал Наталье Комаровой приглашение посла Франции в России госпожи Сильви-Аньес Берманн провести совместную встречу, а впоследствии организовать деловую миссию югорских предпринимателей в республику.
В рамках встречи участники презентовали губернатору Югры, членам регионального правительства, представителям бизнес-сообщества собственный потенциал и наработки.
Заместитель генерального директора по развитию французской нефтегазовой компании Total Игорь Ямпольский отметил: «Между компанией и Югрой налажены очень добрые отношения. За последние два года значительно увеличилось взаимодействие с компанией «Сургутнефтегаз»: в год мы закупаем у нее около 7-8 млн тонн нефти, которая отправляется на наши заводы в Западной Европе».
Директор подразделения специализированных препаратов фармацевтической компании Sanofi Дмитрий Мордвинцев подчеркнул, что фирма готова развивать присутствие в Югре в направлениях развития методов удаленного мониторинга и телемедицины для больных сахарным диабетом, разделения рисков при обеспечении населения дорогостоящими лекарственными препаратами, повышения их доступности: «Это очень важное направление развития, которое актуально, но в России еще нигде не применяется. Поэтому надеюсь, что Ханты-Мансийский автономный округ станет пилотной площадкой для этой практики».
Кроме того, Дмитрий Мордвинцев выразил готовность Sanofi создать в регионе центр экспертизы, в который могут обращаться люди, планирующие зарубежные поездки и желающие получить информацию о состоянии инфекционной безопасности, пройти иммунизацию от тех или иных болезней.
Перспективными он назвал взаимное сотрудничество в части совершенствования ранних методов диагностики с применением искусственного интеллекта, создание образовательной программы для студентов и практикующих врачей, посвященной новейшим тенденциям в фармацевтике.
В ходе встречи свой потенциал также представили группа инженерных компаний «Армо», производитель электротехнической продукции Legrand, энергоконцерн TechnipFMC, энергетическая компания «Фениче Рус», производитель спортивных товаров Decathlon.
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.
29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли
Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.
01.09.2024
Мифы и легенды: Какие истории вводят в заблуждение о происхождении нефти
Фонтаны нефти результат спешки, нарушений технологии проводки скважин. Приводили к пожарам с грузами 200.Виноватых искать не надо. Вся история Сибирских геологоразведочных суть громадные риски, технологии имеющиеся никуда не годились. Две устойчивые
теории происхождения нефти. Органическая и неорганическая.
С праздником!
24.04.2014
Иван Нестеров-младший: О промышленной добыче "искусственной" нефти говорить пока рано
У меня есть отличные идеи хотелось бы с тобой связаться и пообщатся есть такое желание. Я думаю мои идеи тебе понравятся и дополнят твои исследования а может быть и расширят направление поисков и цели. Успехов . здорово.
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
28.07.2008
В Нижневартовске задержан подозреваемый в нападении на профессора Рянского
Я помню статьи профессора Ф. Н. Рянского в газете Местное время,с его предвидением природных катаклизмов, что мы наблюдаем в настоящее время. Сколько бы ещё открытий последовало!
Меня до глубины души потрясла его бессмысленная гибель от рук подонка,ничтожества.