$86.09 -0.19%
$ 92.59 +0.02
€ 100.27 -0.14
               

На Ямале официально начато строительство моста через Обь между Салехардом и Лабытнанги

11 мая 2018/ 12:03

Салехард. Северный широтный ход преобразует большую часть транспортной инфраструктуры России. Об этом заявил и. о. министра транспорта РФ Максим Соколов.

Он принял участие в совещании в столице ЯНАО по вопросу строительства железнодорожной магистрали «Северный широтный ход» вместе с главой РЖД Олегом Белозеровым и губернатором Ямала Дмитрием Кобылкиным.

Максим Соколов назвал этот день историческим: «С уверенностью можно говорить, что этот проект состоится». Он поблагодарил Дмитрия Кобылкина за упорство в продвижении строительства железнодорожной магистрали «Северный широтный ход».

«Это важнейший для страны проект. Его оценит не одно поколение транспортников и россиян», - цитирует Максима Соколова ИА «Север-Пресс».

Олег Белозеров подчеркнул длительность работы над проектом: «В последнее время внесли корректировки. Изменился формат подхода к грузопотокам и тарифной политике в стране. Без общих усилий это выполнить было бы невозможно».

Дмитрий Кобылкин заверил в исполнении поручений президента по исполнению проекта. Подчеркнул, что регион гарантирует исполнение взятых на себя обязательств в полном объеме.

По окончании совещания состоится торжественная церемония закладки памятного камня будущего мостового перехода через Обь между Салехардом и Лабытнанги. 11 мая можно считать официальным стартом начала строительство важнейшего участка Северного широтного хода.

Напомним, в середине апреля на XV экономическом форуме в Красноярске прошла рабочая встреча между тогда еще вице-премьером РФ Аркадием Дворковичем, министром транспорта РФ Максимом Соколовым и губернатором Ямала Дмитрием Кобылкиным. Ямал подтвердил финансирование автомобильной части моста через Обь в 8,1 млрд рублей.

Общая протяженность Северного широтного хода составляет 707 км, стоимость проекта - 236 млрд рублей. Проект предусматривает строительство железной дороги Обская - Салехард - Надым - Пангоды - Новый Уренгой – Коротчаево с железнодорожными подходами к мостам.

В октябре 2016 года РЖД и правительство ЯНАО подписали концессионное соглашение строительства Северного широтного хода. Для РЖД это будет первый проект по схеме концессии. Согласно презентации РЖД, доля концессионера (специальной проектной компании) составляет 113 млрд рублей, концедента - 30 млрд рублей, РЖД - 105 млрд рублей.

Реализация проекта позволит разгрузить Свердловскую железную дорогу и Транссибирскую магистраль, перенаправив грузы на Северный широтный ход, позволив тем самым выполнить перевозку новых видов грузов. Предполагается, что в 2025 году на СШХ перейдет 20 млн тонн грузов с Транссиба и еще 3,9 млн тонн дополнительных грузов. При этом объемы железнодорожных перевозок грузов за счет СШХ из северных регионов в порты Северо-Запада вырастут на 23,4 млн тонн, а при расширении инфраструктуры на подходах к портам - на 42,4 млн тонн, до 171,7 млн тонн. По СШХ пойдут углеводороды и нефтепродукты, основной поток дадут НОВАТЭК, широкая фракция легких углеводородов и полиэтилен с Новоуренгойского газохимического комплекса Газпрома, нефть и газовый конденсат Роспана, Геотрансгаза.

 

Просмотров 5181
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^