$63.34 +2.13%
$ 78.79 +0.56
€ 91.97 -0.12
               

Роман Самсонов: На Фарерских островах Россия представляет концепцию развития северных хабов

08 мая 2018/ 15:41

Торсхавн. На Фарерских островах начал работу форум «Арктический круг. Арктические хабы, развитие динамичных экономик и устойчивое развитие севера». О том, как видят развитие севера наши зарубежные коллегии и представители России, Агентству нефтегазовой информации рассказал руководитель направления «Газ и Арктика» Энергоцентра Московской школы управления «Сколково» Роман Самсонов.

«Это IV форум «Арктический круг», на котором больше внимания уделили понятию «хаб». В России это понятие прежде всего связывают с нефтегазовой инфраструктурой, но оно гораздо шире. Его можно применить и к транспорту, коммуникациям и даже взаимоотношениям между регионами. Посол Евросоюза по арктическим вопросам Мари-Энн Конинскс в этом отношении подчеркнула, что в арктическом регионе проживает 4 млн человек, и важно развивать взаимодействие между ними. На пленарном заседании также выступили министры правительств Фарер, Дании, Шотландии и др. От России выступил директор Второго Европейского департамента Министерства иностранных дел России Игорь Неверов. Главные темы форума – это развитие транспорта, коммуникаций, медицинского обслуживания, международного туризма. Европейские страны в приоритете ставят именно эти сферы, в России в первую очередь это добыча природных богатств», – передает с места события Роман Самсонов.

Поэтому на форуме Россия представит свою концепцию - как за развитием ТЭК идут другие отрасли, не отставая за нефтегазовой, как в Арктике формируются российские хабы.

«В России работает комплексная программа развития месторождений углеводородного сырья полуострова Ямал и прилегающей акватории. Заложены основы государственного подхода взаимодействия разных компаний. Как результат - идет развитие не только добычи углеводородов, но и развитие производства, развитие социальной сферы для местных жителей и работающих в Арктике людей, при этом не упускается из виду сохранение экологии региона», – пояснил Роман Самсонов.

Для решения подобных задач на форум приехали представители разных стран, члены Арктического совета и другие заинтересованные участники, в том числе из Кореи и Китая. Они расскажут о своих национальных программах. Китай планирует проложить на север свой Великий Шелковый путь.

«Найти точки соприкосновения, услышать мнение каждого о том, как он видит развитие северных территорий, - именно для этого собрались участники этого форума», – подчеркнул Роман Самсонов.

Следующая встреча участников форума планируется в декабре в Южной Корее.

«Аналогия объединения двух Корей и объединение интересов арктических стран здесь четко прослеживаются. Также в преддверии Дня Победы в России и Дня Европы в западных странах красной нитью проходит тема сохранения мира в Арктике. В кулуарах форума участники вспоминают северные конвои Второй мировой войны», – добавил Роман Самсонов.

Просмотров 5884
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

25.12.2025 Петров Сергей Сеигенвич

Опять цена на бензин для Россиян взлетит до небес

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

17.12.2025 Виктор 3

К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.

16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года

16.12.2025 Кипятков Добрыня Никитич 65 лет

Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.

01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы

02.12.2025 Кузьменков Станислав Григорьевич

Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика

01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года 

01.12.2025 Мельников Владимир Георгиевич

Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!

25.11.2025
Бензин с этанолом и ММА: Насколько это безопасно для автомобиля

27.11.2025 К.

О чём речь? В России не было и в обозримом будущем не будет дефицита топлива. Это был кратковременный кризис — мы же не собираемся ещё многие годы воевать. К тому же, увеличение объёма бензина всего на 10% за счёт этанола — слишком незначительное. А вот риски от применения этанола более существенные. Не нужно этого делать! Оставьте допуск 5 %, как было, подумайте о людях!

17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м 

18.11.2025 Баташев Евгений Александрович

В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.

17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо 

17.11.2025 Гню 1982

Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г


^