$76.20 -0.88%
$ 98.06 -0.47
€ 102.92 +0.23
               

На конференции в Берлине подчеркнули растущую потребность ЕС в природном газе

26 апреля 2018/ 15:04

Берлин. Системное снятие санкций против РФ входит в интересы ЕС и Германии. Об этом заявил глава комитета Бундестага ФРГ по экономике и энергетике Клаус Эрнст.

Выступая на конференции в Берлине, посвященной перспективам энергетического сотрудничества России и ЕС в газовой сфере, он высказался и по поводу критики со стороны США  и их партнеров в адрес проекта по строительству магистрального газопровода «Северный поток-2».

Клаус Эрнст заметил, что американцы хотят таким способом заместить трубопроводный газ России более дорогим СПГ из США. По его мнению, поставки американского СПГ в Европу вместо более дешевого российского трубопроводного газа отвечают интересам США, а не Европы.

«Американский газ противоречит интересам Европы и Германии, поэтому мы должны сосредоточиться на наших интересах, а не на интересах американцев», - подчеркнул он.

Мероприятие, которое организовало Российское газовое общество, собрало топ-менеджеров крупнейших энергетических компаний, депутатов Европарламента, Государственной думы, Бундестага ФРГ,  представителей Министерства энергетики РФ, МИД России и Германии, отраслевых экспертных институтов и общественных организаций. 

Президент Российского газового общества, председатель комитета Государственной думы по энергетике Павел Завальный подчеркнул важность открытого публичного диалога и восстановления взаимопонимания производителей, потребителей энергии и транзитных стран для поддержания энергетической безопасности европейского пространства, особенно в условиях смены энергетической формации, так называемого энергетического перехода.

Как сообщил Павел Завальный, большинство экспертов оптимистично смотрят на перспективы газа.

«По данным прогнозов, на которые, как я понимаю, ориентируется Еврокомиссия, а доклад «Энергетика ЕС, транспорт и выбросы парниковых газов до 2050 г.» был подготовлен именно для нее, при сокращении валового потребления энергоресурсов в ЕС к 2050 г. на 8%, объем потребления газа вырастет на 6% по сравнению с 2015-м и составит 25,4% энергобаланса. Такая же доля будет и у растущего ускоренными темпами сектора ВИЭ. Основные сегменты роста – транспорт, жилищный сектор и, вполне возможно, электроэнергетика, если ЕС будет последователен в стремлении к достижению целей Парижского соглашения, что требует снижения доли угля из генерации», - цитирует Павла Завального пресс-служба РГО.

Также он предположил, что уже в 2018 году экспорт российского газа в ЕС может приблизиться к психологически важному рубежу в 200 млрд. куб. м и даже преодолеть его.

Член правления австрийской компании OMV Манфред Ляйтнер отметил, что, как показывает практика последних лет, пиковый спрос на энергию в Европе эффективнее всего удовлетворяются именно за счет российского трубопроводного газа, а не СПГ или ВИЭ. Что касается прогнозов, к 2030 году можно ждать 50% роста производства электричества в Европе, что означает увеличение потребности в природном газе на 30 млрд. куб. м за счет перехода от экологически грязной угольной генерации к экологичной газовой.  При этом именно трубопроводный газ дает надежность и стабильность поставок в сравнении с СПГ, который, обладая большей гибкостью, всегда «уплывает» туда, где цена выше.

Просмотров 2668
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor

30.01.2025 Седов Виктор Юрьевич, 81г, 11мес.

Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!

15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике

16.11.2024 Пётр

У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.

23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом

24.10.2024 Болбат Михаил Александрович

А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....

11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина

11.10.2024 Андрей

Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.

29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли

30.08.2024 Кузнецов Владимир Александрович, 73 года.

Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.

01.09.2024
Мифы и легенды: Какие истории вводят в заблуждение о происхождении нефти

30.08.2024 Вахитов Ришат Нигматьянович

Фонтаны нефти результат спешки, нарушений технологии проводки скважин. Приводили к пожарам с грузами 200.Виноватых искать не надо. Вся история Сибирских геологоразведочных суть громадные риски, технологии имеющиеся никуда не годились. Две устойчивые
теории происхождения нефти. Органическая и неорганическая.

С праздником!

24.04.2014
Иван Нестеров-младший: О промышленной добыче "искусственной" нефти говорить пока рано

03.08.2024 Кропачев Николай Михаилович кандидат наук 70 лет

У меня есть отличные идеи хотелось бы с тобой связаться и пообщатся есть такое желание. Я думаю мои идеи тебе понравятся и дополнят твои исследования а может быть и расширят направление поисков и цели. Успехов . здорово.

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

15.07.2024 Юсифов Теюб Юсиф оглы

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

28.07.2008
В Нижневартовске задержан подозреваемый в нападении на профессора Рянского

27.04.2024 Каримова Раиса Александровна, 77 лет

Я помню статьи профессора Ф. Н. Рянского в газете Местное время,с его предвидением природных катаклизмов, что мы наблюдаем в настоящее время. Сколько бы ещё открытий последовало!
Меня до глубины души потрясла его бессмысленная гибель от рук подонка,ничтожества.


05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!


^