ОАО "Варьеганнефть" внедряет новые разработки и высокоэффективные технологии
Радужный, ХМАО. ОАО «Варьеганнефть» (дочернее добывающее предприятие ПАО НК «РуссНефть», входящего в ПФГ «Сафмар» Михаила Гуцериева), в 2018 году продолжает внедрять новые высокоэффективные технологии и оборудование. Они необходимы для поддержания бесперебойной работы УЭЦН в условиях высокого газового фактора.
Для предотвращения газогидратных отложений в стволе скважины, достижения оптимального статического давления в затрубном пространстве и продления срока службы внутрискважинного оборудования, на Варьеганском нефтяном блоке применен метод имитации работы ЭЦН на пакере, который разработали специалисты ОАО «Варьеганнефть», он позволяет направлять до 90% свободного газа, выделившегося из пласта, в полость НКТ.
При эксплуатации УЭЦН на пакере, для максимальной разгрузки подпакерного пространства от избыточного газа совместно применяется газостабилизирующие модули Диспергатор + Фазопреобразователь, сообщили в пресс-службе ОАО «Варьеганнефть».
Также для решения данного вопроса с 2017 года в акционерном обществе проходят промысловые испытания двухпакерных компоновок с двухлифтовой системой для отвода газа. Благодаря дополнительному каналу в полости пакера конструкция одновременно обеспечивает надежную изоляцию интервалов негерметичности эксплуатационной колонны и свободный проход избыточного газа из подпакерной зоны.
Кроме того, применяются сдвоенные вихревые газосепараторы. Такая компоновка позволяет максимально эффективно разгазировать добываемую жидкости путем отбрасывания большой части газа в затрубное пространство скважины. Для повышения эффективности эксплуатации УЭЦН в условиях высокого газосодержания с 2016 года внедряются в производство установки с диспергирущими рабочими колесами, изготовленными на производственной базе ООО «УАиЭНП».
Инвестиции в инновационное развитие посредством внедрения новейших разработок и технологий добычи нефти в условиях высокого газового фактора являются одними из приоритетных направлений деятельности ОАО «Варьеганнефть».
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.
29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли
Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.
01.09.2024
Мифы и легенды: Какие истории вводят в заблуждение о происхождении нефти
Фонтаны нефти результат спешки, нарушений технологии проводки скважин. Приводили к пожарам с грузами 200.Виноватых искать не надо. Вся история Сибирских геологоразведочных суть громадные риски, технологии имеющиеся никуда не годились. Две устойчивые
теории происхождения нефти. Органическая и неорганическая.
С праздником!
24.04.2014
Иван Нестеров-младший: О промышленной добыче "искусственной" нефти говорить пока рано
У меня есть отличные идеи хотелось бы с тобой связаться и пообщатся есть такое желание. Я думаю мои идеи тебе понравятся и дополнят твои исследования а может быть и расширят направление поисков и цели. Успехов . здорово.
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
28.07.2008
В Нижневартовске задержан подозреваемый в нападении на профессора Рянского
Я помню статьи профессора Ф. Н. Рянского в газете Местное время,с его предвидением природных катаклизмов, что мы наблюдаем в настоящее время. Сколько бы ещё открытий последовало!
Меня до глубины души потрясла его бессмысленная гибель от рук подонка,ничтожества.