$87.48 +1.59%
$ 92.26 -0.33
€ 99.71 -0.56
               

В 2017 году квалификационные проверки в Сургутнефтегазе не прошли 23% молодых специалистов

30 марта 2018/ 10:29

Тюмень. Образовательные организации готовят слабых специалистов для нефтяной отрасли. Об этом сообщила начальник отдела методологического обеспечения кадровых процессов управления по работе с кадрами ОАО «Сургутнефтегаз» Екатерина Чебатаева.

На конференции «Повышение качества подготовки кадров как фактор инновационного развития ТЭК» она представила доклад «Проблемы организации профессионального обучения по рабочим профессиям частными организациями, осуществляющими образовательную деятельность».  

«Проблема подготовки кадров очень актуальна. В Сургуте около 30 образовательных организаций, рабочие профессии в них находятся на самообразовании. В 2017 году 23% не смогли пройти наши проверки. Мы обратились в соответствующие органы, где нам ответили, что у центров все оформлено надлежащим образом», - пояснила она.

Екатерина Чебатаева подчеркнула, что «Сургутнефтегазу» приходится переучивать новых специалистов.

«Это наши затраты, в том числе и работникам, которые хотели получить специальность, пришлось в этих центрах заплатить деньги, а предложить себя как квалифицированного работника они не могут», - рассказала она.

Выступление Екатерины Чебатаевой прокомментировал генеральный директор Международного института дополнительного образования Владимир Долгушин: «Покупать корочки или учиться – выбор каждого. Другой вопрос в том, что диктует на самом деле рынок. Если взять тендерные площадки всех наших уважаемых заказчиков, то мы увидим, в особенности это касается курсов профессионального обучения рабочих профессий и курсов целевого назначения, то, что нужно обучить одну-две тысячи сотрудников на производстве со стоимостью 1000-1500 рублей на человека с выездом. У меня возникает вопрос, как это возможно? Более того, обучить необходимо в течение первого-второго кварталов. Поэтому проблема качественной подготовки именно по программам профобучения, государственного целевого назначения - не только на плечах образовательных учреждений, в том числе частных, но и на производственниках».

По его словам, когда нефтегазовые и нефтесервисные предприятия планируют свой бюджет, они закладывают в него расходы, учитывающие обучение сотрудников за 1 тыс. рублей за человека.

«Никто не выйдет на тендер и не будет принимать участие в нем, соответственно, вышеуказанные вами образовательные учреждения за эти деньги берутся, печатают бумагу на принтере и на этом все заканчивается. Подход должен быть комплексный. И просьба к предприятиям - пересмотрите свой бюджет», - подчеркнул Владимир Долгушин.

Ежегодная конференция «Повышение качества подготовки кадров как фактор инновационного развития ТЭК» в 2018 году проходит в областной научной библиотеке им. Д. И. Менделеева. В ней участвуют ведущие нефтегазовые, нефтегазохимические и сервисные предприятия Тюменской области, Югры и Ямала. Акцент на конференции сделан на качестве подготовки кадров в частных учебных заведениях. Также участники обсуждают тему возрождения института наставничества в нефтегазовом комплексе.

В качестве экспертов на конференцию приглашены Яраги Курбанов, Ришат Вахитов и Владимир Салтыков - нефтяники с опытом работы в советский и постсоветский периоды. Яраги Курбанов - генеральный директор Группы компаний «ЗапСибБурНИПИ - НовТехСервис», заслуженный геолог РФ, профессор, Ришат Вахитов - советник НП Консорциум «СОЮЗНЕФТЕГАЗИНВЕСТ», эксперт Агентства стратегических инициатив при правительстве РФ, Владимир Салтыков - профессор кафедры бурения Тюменского индустриального университета, доктор технических наук, геолог в третьем поколении.

Мероприятие организует Агентство нефтегазовой информации при поддержке ЕСОЭН.

Официальным партнером традиционно выступает ООО "Газпром геологоразведка".

Информационные партнеры: газета «Тюменская область сегодня», парламентская газета «Тюменские известия», информационное агентство «Север-Пресс», сетевое издание «МК-Югра» и «МК-Тюмень», Ugra-news.

Просмотров 6686
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^