SOFAZ ожидает более высоких доходов от управления активами в 2018 году
Баку. Государственный нефтяной фонд Азербайджана (SOFAZ) ожидает, что доходы от управления активами в 2018 году будут выше, чем в минувшем году. Об этом сообщили в SOFAZ.
В фонде отметили, что бюджет организации на 2018 год прогнозировался при цене нефти в 45 долларов за баррель против 40 долларов в 2017 году.
Как передает Trend, этот показатель представляет осторожную оценку риска падения цен, поскольку с учетом последних тенденций на рынке нефти весьма вероятно, что фактическая среднегодовая цена будет выше.
«В январе 2018 года SOFAZ также получил бонус в размере 450 миллионов долларов за продление соглашения о разработке блока "Азери-Чираг-Гюнешли". Также ожидается, что доходы от управления активами фонда будут несколько выше, чем в 2017 году», - уточнили в SOFAZ.
В Госфонде также отметили, что с учетом перечисленных фактов вполне реально ожидать, что прогнозы по доходам бюджета SOFAZ на уровне 11,56 млрд манатов будут полностью выполнены.
В 2017 году фактические результаты значительно превзошли ожидания, а активы фонда увеличились с 33,1 млрд долларов до 35,8 млрд долларов. В 2018 году профицит бюджета SOFAZ оценивается в 1,8 млрд манатов.
Госнефтефонд создан в 1999 году, и на тот момент его активы составляли 271 млн долларов.
Согласно положению о SOFAZ, средства фонда могут быть использованы на строительство и реконструкцию стратегически важных инфраструктурных объектов, а также решение важных общенациональных проблем.
Основными целями Госнефтефонда являются накопление средств и размещение активов фонда за рубежом для минимизации негативного влияния на экономику, предотвращения в некоторой степени "голландского синдрома", обеспечения накопления средств для будущих поколений и поддержания текущих социально-экономических процессов в стране.
13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов
Светлая память. Без его аналитики данные о будущем еще более размыты и подвержены манипуляциям..
04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам
Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.
02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа
Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!
21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий
Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.
29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли
Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.