$64.53 -2.42%
$ 80.77 +0.46
€ 90.71 +0.61
               

"Газпром нефть" рассчитывает договориться с Ираком по контракту проекта Бадра

15 февраля 2018/ 12:01

Сочи. «Газпром нефть» продолжит диалог с Ираком по корректировке контракта проекта Бадра в рамках министерской комиссии в феврале, рассчитывает договориться в ближайшем будущем. Об этом сообщил глава компании Александр Дюков в преддверии инвестиционного форума в Сочи.

«Мы находимся в процессе переговоров с министерством нефти Ирака по обсуждению условий контракта, а также различных вариантов развития месторождения Бадра»,- сказал он, отвечая на вопрос о переговорах компании с Ираком по изменениям сервисного контракта проекта Бадра.

Александр Дюков напомнил, что по итогам визита в Ирак в декабре 2017 года главы Минэнерго РФ Александра Новака создана межминистерская комиссия, с российской стороны ее возглавил Кирилл Молодцов. Во время первой встречи комиссии, состоявшейся в январе, определены конкретные шаги по достижению договоренностей.

«Вторая встреча намечена на февраль 2018 года. Надеемся, что в ближайшем будущем мы уже сможем достичь обоюдовыгодных договоренностей»,- цитирует Дюкова РИА Новости.

В начале декабря 2017 года Дюков сообщил, что «Газпром нефть» ожидает итогов обсуждения изменений сервисного контракта по проекту Бадра в Ираке в 2018 году.

В середине января глава дирекции компании по крупным проектам компании Денис Сугаипов сообщил агентству Рейтер, что «Газпром нефть» намерена снизить проектную полку добычи нефти на проекте Бадра в Ираке со 110 тыс. баррелей в сутки до 85 тыс. баррелей в сутки из-за сложной геологии и высоких затрат.

Месторождение Бадра находится в провинции Вассит на востоке Ирака. Промышленная добыча нефти начата в мае 2014 года. Геологические запасы Бадры оцениваются в 3 млрд баррелей нефти. Согласно контракту от 2010 года, месторождение разрабатывает консорциум в составе «Газпром нефти» (в статусе оператора, 30%), Kogas (22,5%), Petronas (15%) и ТРАО (7,5%). Доля иракского правительства, которое представлено Oil Exploration Company, составляет 25%.

Просмотров 2135
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов

05.05.2025 nik

Светлая память. Без его аналитики данные о будущем еще более размыты и подвержены манипуляциям..

04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам

29.03.2025 Людмила Федоровна Поршнева Степина

Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.

02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа

21.03.2025 Белянчикова Александра Аркадьеана 67 лет

Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!

21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий

21.02.2025 Критик 49

Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.

28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры

11.02.2025 Кузьмичев Олег Борисович, 62 года

18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.

30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor

30.01.2025 Седов Виктор Юрьевич, 81г, 11мес.

Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!

15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике

16.11.2024 Пётр

У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.

23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом

24.10.2024 Болбат Михаил Александрович

А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....

11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина

11.10.2024 Андрей

Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.

29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли

30.08.2024 Кузнецов Владимир Александрович, 73 года.

Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.


^