$87.48 +1.59%
$ 92.26 -0.33
€ 99.71 -0.56
               

В Советском районе Югры восстановят покрытие дорог, нарушенное в ходе газификации

08 февраля 2018/ 07:41

Советский, ХМАО. Рабочий визит в Советский район губернатор Югры Наталья Комарова завершила общением с руководителем муниципального образования Игорем Набатовым. Он доложил главе региона о состоянии дел по ряду направлений деятельности.

Этому разговору предшествовала встреча с общественниками, где жители п. Зеленоборский подняли тему благоустройства поселения. Разговор с Игорем Набатовым Наталья Комарова начала с этой темы: "В 2017 году мы целенаправленно в сопровождении активных граждан принимали решения о благоустройстве общественных мест. Прошу вас подвести итоги и рассказать о планах на 2018 год".

Как доложил Игорь Набатов, в 2017 году в рамках реализации мероприятий муниципальной программы по формированию комфортной городской среды выполнено благоустройство дворовых территорий в г. п. Таежный и г. п. Зеленоборск. Данные дворовые территории охватывают по четыре многоквартирных дома, соответственно улучшено комфортное проживание более 240 семей. Благоустроены подъезды к домам, выполнено дворовое освещение, установлены скамейки и урны. Жители многоквартирных домов в Таежном самостоятельно заменили декоративные ограждение палисадников.

Также в рамках указанной программы в городе Советском благоустроена общественная территория, значимая для всех граждан района, сообщили в департаменте общественных и внешних связей Югры.

Проект «Ворота в город» выполнен в виде пешеходной улицы, встречающей жителей и гостей города, прибывающих на железнодорожный и автобусный вокзалы.  В рамках проекта установлена стела «Город Советский», благоустроена пешеходная зона, зона отдыха граждан, детская площадка, зона пользования Wi-Fi.

На текущий год запланировано благоустройство еще двух дворовых и шести общественных территорий в поселениях Советского района.

В отношении грунтовых дорог в Зеленоборском, о которых говорили жители, Игорь Набатов доложил: "В ходе газификации покрытие дорог было нарушено и не восстановлено в полной мере, если это замечание прозвучало. Я возьму их состояние на контроль".

В продолжение темы губернатор подняла вопрос состояния межмуниципальных дорог. По словам главы муниципалитета, в 2018 году особое внимание будет уделено дороге от Югорска до Таежного.

Далее была затронута тема, связанная с ликвидацией несанкционированных свалок. 460 таких объектов включено в интерактивную карту ОНФ, 194 из них было ликвидировано в 2017 году.

"Остается еще много работы. Важно, чтобы вы определились в эффективных механизмах работы по этой проблеме", - сказала губернатор.

"Мы намерены активно работать в этом направлении. Хочу сказать спасибо жителям Советского района, общественным организациям, всем, кто самостоятельно и активно организовывают проведение экологических акций и субботников. Это совместный результат, и я надеюсь, что мы его поддержим", - сказал Игорь Набатов.

В ходе встречи Наталья Комарова отметила, что в Советском районе 475 особых детей обучаются в образовательных организациях. "Каким образом вы сопровождаете их?" - задала вопрос губернатор.

По словам Игоря Набатова, в трех общеобразовательных школах в общей сложности открыты 20 классов, реализующих адаптированные основные общеобразовательные программы для детей с задержкой психического развития и для детей с умственной отсталостью. Всего в указанных классах обучается 149 детей и 221 ребенок с ограниченными возможностями здоровья обучается инклюзивно в обычных классах. Кроме того, организовано обучение на дому для 102 детей. В соответствии с рекомендациями территориальной психолого-медико-педагогической комиссии детям оказываются психологическое, дефектологическое и логопедическое сопровождения.

Для обеспечения доступности образования для детей с ограниченными возможностями здоровья дошкольного возраста созданы специальные условия в дошкольных образовательных организациях. На базе девяти дошкольных образовательных организаций Советского района открыты группы компенсирующей направленности (для детей с тяжелыми нарушениями  речи, для детей с задержкой психического развития, со сложным дефектом), которые посещают 384 ребенка.

В данном направлении детский сад «Ромашка» работает в инновационном режиме: с 2016 года учреждение является экспериментальной площадкой при Уральском государственном педагогическом университете Екатеринбурга по теме «Инклюзивное образование в ДОО», а с 2017 года - опорным образовательным центром Югры, обеспечивающим работу с детьми, имеющими особенности развития.

В завершение губернатор Югры отметила, что 2017 год Советский район закрыл статистикой понижения подростковой преступности, тогда как в среднем по региону она выросла. Наталья Комарова предложила назвать решения, которые, по мнению главы района, помогли этого достичь. 

По словам Игоря Набатова, положительный результат дал индивидуальный подход. В районе 187 детей находились в зоне риска. Специалисты комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав разработали для каждого программу сопровождения. С детьми работали педагоги, полицейские.

"Это позволило снизить подростковую преступность на 19%. Кроме того, 5% из общего количества таких детей вышли из этой категории и теперь не нуждаются в наблюдении", -  сказал глава муниципалитета.

"Теперь важно не потерять эффект от этого, бесспорно, эффективного механизма. Считаю, к этой работе необходимо привлекать общественные организации", - в свою очередь отметила Наталья Комарова.

Просмотров 3275
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^