$87.48 +1.59%
$ 92.26 -0.33
€ 99.71 -0.56
               

В Казахстане убытки производителей сжиженного газа составили 48 млрд тенге

31 января 2018/ 07:28

Астана. Оптовое ценообразование на сжиженный нефтяной газ на внутреннем рынке Казахстана могут либерализовать Предлагается с 2019 года начать проводить оптовые торги через электронные торговые площадки.

Такие поправки предусмотрены в законопроекте по внесению изменений в закон «О газе и газоснабжении», сообщает МИА «Казинформ».

По мнению разработчиков проекта закона, в случае сохранения действующих норм заводы продолжат терпеть убытки, вырастет незаконный экспорт и возникнет дефицит сжиженного газа.

«На весь газ, продаваемый через ЭТП, не будет распространяться утверждаемая Министерством энергетики предельная оптовая цена. На первом этапе предлагается реализовывать через ЭТП около 20% сжиженного газа, поставляемого на внутренний рынок в рамках плана поставки, с последующим поэтапным повышением указанной доли. Кроме того, предполагается, что покупателями газа на ЭТП на первом этапе могут быть только газосетевые организации, а впоследствии - также крупные промышленные предприятия, владельцы сетей автогазозаправочных станций и газонаполнительных пунктов», - пояснил депутат Мажилиса Парламента Бактыкожа Измухамбетов на презентации законопроекта.

Согласно предлагаемым поправкам, ко второму полугодию 2021 года госрегулирование оптовых цен сохранится только на сжиженный газ, реализуемый населению через групповые резервуарные установки, а также для предприятий нефтехимии, производящих продукцию с высокой добавленной стоимостью.

Обосновывая необходимость внесения поправок в законодательство, Измухамбетов назвал несколько причин. По его данным, в стране установлена предельная оптовая цена на сжиженный газ в размере 43 тыс. тенге за тонну с учетом НДС. Это намного ниже оптовых цен в соседних странах: Россия (приграничные области) - 135 тыс. тенге, Таджикистан - 157 тыс. тенге, Афганистан - 175 тыс. тенге. Такая заниженная оптовая цена стимулирует его незаконный экспорт, нередко приводящий к возникновению дефицита на внутреннем рынке.

В то же время розничные цены на сжиженный газ в Казахстане значительно выше оптовых, и лишь незначительно уступают розничным ценам в соседних странах. К примеру, розничная цена в восточных регионах РК доходит до 122 тыс. тенге за тонну.

«В результате наши заводы работают в убыток, поставляя газ на внутренний рынок. Только за текущий год общий убыток казахстанских производителей сжиженного газа составил более 48 млрд тенге», - добавил мажилисмен.

Самое важное, по его словам, то, что госрегулирование не несет должного социального эффекта, и конечный потребитель все равно платит за сжиженный газ цену, сопоставимую с розничными ценами в соседних странах. Выгода достается посредникам – ГСО - в виде завышенной торговой маржи.

Заслушав доклад, депутат Галина Баймаханова поинтересовалась, не приведут ли изменения к повышению цен на сжиженный нефтяной газ.

На вопрос ответил вице-министр энергетики РК Магзум Мирзагалиев: «Сжиженный газ активно используют автолюбители. Если посмотрим розничную цену в Астане - это 73 тенге за литр. Если перевести это в тонны, то выходит более 120 тысяч тенге за тонну при оптовой цене в 38 тысяч тенге. То есть благодаря этому законопроекту мы полагаем, что заводы будут продавать газ по аукционной цене, автозаправочные станции и вообще все желающие, когда мы поэтапно перейдем, будут заходить и покупать напрямую на заводах. Поэтому мы считаем, что негативного влияния на цену здесь ожидать не стоит. Возможны краткосрочные повышения, но при этом рынок будет сбалансирован благодаря спросу и предложению», - уверен вице-министр.

Просмотров 2176
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^