$64.44 -0.73%
$ 79.71 -0.03
€ 90.52 +0.32
               

Eurogas советует не принимать поправки к газовой директиве ЕС до оценки участников рынка

11 января 2018/ 07:03

 

Москва. Европейская ассоциация газовых компаний (Eurogas) рекомендует приостановить процедуру принятия поправок Еврокомиссии (ЕК) к газовой директиве до тех пор, пока предложения ЕК не проанализируют участники рынка. Об этом говорится в сообщении Eurogas.

"Eurogas рекомендует не продолжать рассматривать предложение, пока его влияние не будет полностью оценено в течение того времени, которое позволит принять мнение участников рынка во внимание", - отмечает ассоциация.

ЕК в начале ноября предложила внести поправки к газовой директиве ЕС. Их цель — сделать так, чтобы определенные нормы энергетического законодательства ЕС применялись не к некоторым, а ко всем газопроводам на территории ЕС, которые идут из или в третьи страны. К таким нормам относятся, в частности, недискриминационное установление тарифов на прокачку газа, доступ третьих сторон к возможности прокачивать голубое топливо, разделение деятельности по продаже и транспортировке газа. Сейчас эти нормы не распространяются на морские участки газопроводов, следовательно, и на проект "Северный поток-2".

ЕК объясняет, что на практике изменения, если вступят в силу, повлияют на работу только морских участков газопроводов. Речь идет, в частности, о трубах, идущих в Евросоюз из Норвегии, Алжира, Ливии, Туниса, Марокко и России. Эти поправки должны утвердить Совет стран ЕС и Европарламент.

По мнению экспертов Eurogas, предложения ЕК скорее будут иметь "неблагоприятные и негативные последствия в нескольких областях". Поправки, которые могут создать препятствия для работы газопроводов, приходящих в ЕС из третьих стран (Алжира, Туниса, Ливии, Марокко), создают риски для энергобезопасности ЕС, для инвестиций компаний в инфраструктуру, для торговых и геополитических отношений ЕС и третьих стран.

Кроме того, в случае принятия поправок к газовой директиве страны ЕС, которые имеют право выбирать источники обеспечения энергией, будут в этом ограничены, поскольку не смогут самостоятельно заключать двусторонние соглашения с третьими странами, отмечается в сообщении. Поправки к газовой директиве, которые распространяют действие третьего энергопакета на морские газопроводы в исключительной экономической зоне ЕС, необходимо проанализировать, чтобы устранить возможные несоответствия с Конвенцией ООН по морскому праву, считают эксперты.

При этом Eurogas поддержит разумное распространение газовой директивы, когда оно будет обеспечивать безопасность энергопоставок и поддерживать функционирование рынка в ЕС. По мнению экспертов, внедрение третьего энергопакета в странах ЕС должно оставаться приоритетом.

Также эксперты озабочены тем, что ЕК не провела оценку воздействия предложений, а участники рынка не успеют высказать замечания до внесения поправок на рассмотрение комитета Европарламента. Общественные консультации закончатся 31 января, а поправки к предложениям ЕК должны быть внесены в комитет до 16 января. Голосование в комитете пройдет 21 февраля. Европарламент рассмотрит поправки ЕК к газовой директиве в первом чтении 28 февраля. Обсуждение поправок в Совете стран ЕС началось и может значительно продвинуться к тому времени, когда будут опубликованы результаты общественных консультаций. Таким образом, мнение участников рынка может быть не полностью учтено, передает "Прайм".

Просмотров 1654
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

23.05.2025
Биоэкономика и биоэнергетика: Какие у отрасли перспективы развития в России

23.05.2025 Екатерина Александровна

Поднята очень актуальная тема. Ждем реализации инициатив

13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов

05.05.2025 nik

Светлая память. Без его аналитики данные о будущем еще более размыты и подвержены манипуляциям..

04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам

29.03.2025 Людмила Федоровна Поршнева Степина

Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.

02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа

21.03.2025 Белянчикова Александра Аркадьеана 67 лет

Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!

21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий

21.02.2025 Критик 49

Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.

28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры

11.02.2025 Кузьмичев Олег Борисович, 62 года

18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.

30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor

30.01.2025 Седов Виктор Юрьевич, 81г, 11мес.

Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!

15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике

16.11.2024 Пётр

У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.

23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом

24.10.2024 Болбат Михаил Александрович

А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....

11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина

11.10.2024 Андрей

Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.


^