$86.09 -0.19%
$ 92.26 -0.33
€ 99.71 -0.56
               

Александр Хуршудов: Мы провожаем год несчастий, которые нам здорово помогли

Александр Хуршудов,эксперт Агентства нефтегазовой информации
27 декабря 2017/ 12:04

Москва. Уходящий год принес российским нефтяникам немало волнений, но гораздо меньше неприятностей. Про него можно с полным основанием сказать: не было бы счастья, да несчастье помогло. Судите сами.

1. Добыча нефти в истекающем году ожидается в размере 547 млн тонн, это на 0,5 млн т меньше 2016 года. Но поскольку этот год был на день короче, среднесуточная производительность все же выросла на 0,18% и составила 10,88 млн барр./сут. От души спасибо всем странам-экспортерам за аккуратное исполнение принятого соглашения. Это несложно, когда инвестиции замерли и добыча сокращается сама. А рекорды пусть ставят американцы, сначала рекорд роста, потом – падения… Замечу, что наша экспортная выручка за счет подорожания нефти в 2017 году выросла на $20 млрд.

2. Нефтяные цены Brent за год выросли на 18,8%. Можно было бы и побольше, но и на том спасибо. Долгосрочный растущий тренд продолжается уже почти два года; летом биржевым медведям его развернуть не удалось, а в последнем квартале он преодолел сначала уровень $60, 26 декабря - $66, обновляя двухлетние максимумы.

3. Несколько удивило продолжение роста добычи трудноизвлекаемой нефти в США, в течение первых трех кварталов она увеличилась с 4,22 до 4,84 млн барр./сут. Впрочем, эта жидкость становится все меньше похожей на нефть: 1,5 млн барр./сут. американцы пытаются пристроить на экспорт, но ее уже плохо берут. Потому и цена на американскую WTI все больше отстает от Brent, разница между ними достигла 10,7%, что вполне отражает прогрессирующее ухудшение свойств летучей сланцевой субстанции.

4. В уходящем году постепенно затихали разговоры об изменении нефтяных налогов. Руководство отрасли, наконец, осознало, что налоговый маневр  губительно сказывается на нефтепереработке и нефтехимии. Его остановили и в будущем году углублять не будут. Прекратились дебаты о налоге на финансовый результат. Зато Самотлору в порядке эксперимента представлена льгота по НДПИ в размере 35 млрд рублей ежегодно. Необычное такое решение, одноразовое, но масштабное. Продолжаются вялые телодвижения по налогу на дополнительный доход, но в будущем году он принят не будет. Это прекрасно.

Все эти прожекты для России вредны. Они провоцируют повышение цен на бензин, ликвидируют природную ренту и уменьшают доходы бюджета в пользу иностранных потребителей. Искренняя благодарность тем, кто вольно или невольно тормозит их продвижение.

5. Зато добыча газа в этом году на 8% больше прошлогодней, на уровне 680 млрд куб. м. Запасами газа мы обеспечены лучше, чем нефти, можно пока производство наращивать. Отметим, что росту немало способствовали прохладная зима в Европе и низкие газовые цены. Понимая, что они не вечны, потребители до отказа заполнили свои хранилища. В будущем году ждем роста цен при сокращении спроса.

6. Стокгольмский арбитраж постановил, что договоры с Газпромом можно не выполнять. Ну подумаешь, стороны совершенно добровольно согласовали в договоре формулу цены… Че-пу-ха. Арбитры считают ее высоковатой, «нерыночной» и снижают на 100 долларов. Норвежцы с Литвой правильно заключили договор по принципу «бери или плати». А Газпром с Нафтогазом – неправильно, арбитраж этот принцип отменяет. Зато он «обязует» Нафтогаз ежегодно покупать у Газпрома 5 млрд куб. м газа. Но тот может смачно плюнуть на это обязательство, поскольку (см. выше) платить за невыбранный газ не обязан.

Мотивированное решение еще не опубликовано. Очень мне любопытно, как суд будет ужом извиваться, обосновывая такую наглость. За счет «пересмотра цены» Газпром теряет чуть больше $0,5 млрд. За такую науку - недорого: пора уже всем в России, и особенно  нашему вежливому президенту, убедиться: в Европе жулики везде. Во власти, в компаниях, в судах. И урезать до минимума с жульем договоры, благо трубы на восток строятся согласно графику.

7. Самое полезное несчастье – это американские санкции. Они крепко закрыли нашим нефтяникам путь к сланцевому раю, которого в России не оказалось. Роснефть теперь не сможет в партнерстве с Эксоном выбросить псу под хвост $150 млн на отработку сланцевых технологий. Чтобы убедиться в отсутствии колоссальных запасов в баженовской свите, «Газпром нефти» хватило в 10 раз меньшей суммы.

То же и на шельфе. Жаль, что итальянцы соблазнились перспективами разведки и начали в Черном море бурение первой скважины. Но зато северный и дальневосточный глубокий шельф пока останутся нетронутыми. Осваивать их сейчас – опасная глупость, спасибо санкциям, что не дают ее совершить. Все страны начинают с мелководного шельфа, создают там береговые базы, обзаводятся техникой для ликвидации возможных аварий, и только потом идут на большие глубины.

Втайне я мечтаю о том, чтобы санкции расширялись. Почему бы Западу не объявить эмбарго на поставки российской нефти? Первый год будет трудно, но зато нефтяные цены вырастут в 1,5 раза. Потом у нас появятся новые танкеры, модернизированные заводы и доходы от других отраслей. А нефтяные запасы нам еще пригодятся, вернемся к ним, когда цены превысят $150 за американскую бочку.

Лучшая стратегия для России состоит в планомерном сокращении добычи и экспорта нефти. Думаю, власть сама на нее не решится, все надежды только на наших недоброжелателей. «Слава богу, мой дружище, есть у нас враги…» - очень верно пел Юрий Визбор.

С Новым годом вас, дорогие друзья!

Давайте встретим его, как всегда, с оптимизмом. Пусть следующий год будет не хуже уходящего. А за новогодним столом я обязательно подниму пятый или шестой тост за наших противников, которые не дают расслабиться и настраивают нас на борьбу. Потому что борьба – это и есть жизнь.

Просмотров 4878
+ х
Комментарии
Александр Хуршудов
27.12.2017

Елене С. Спасибо! Даже в самом паршивом состоянии есть зерно оптимизма - больше ему ухудшаться уже некуда....:)))

Елена С.
27.12.2017

У верблюда два горба, потому что жизнь - борьба) С наступающим! Все хорошее сложится, а плохое - вычтется.


Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^