В Тюменском технопарке экспертный совет обсудил развитие программы импортозамещения в регионе
Тюмень. 87 предприятий Тюменской области участвуют в 2017 году в реализации 13 федеральных отраслевых планов импортозамещения по 93 проектам со 192 импортозамещающими номенклатурными позициями. Об этом сообщил директор департамента инвестиционной политики и господдержки предпринимательства Тюменской области Леонид Остроумов на заседании экспертного совета, посвященном реализации в регионе импортозамещающих проектов.
«Практически со всеми нефтяными компаниями подписали дорожные карты по импортозамещению. Отрабатываем потребности компаний, взаимодействуем активно с предприятиями. «Газпром нефть, Роснефть, ЛУКОЙЛ, "СИБУР Холдинг" и другие подписали дорожные карты. Газпрому мы уже сформировали и предоставили более 20 предложений от наших промышленных предприятий, инновационных и научных организаций. Для ЛУКОЙЛа сформировано более 40 предложений, в начале декабря список направили в компанию. Для Транснефти и СИБУРа предложения еще на стадии подготовки», - рассказал Леонид Остроумов.
Также он упомянул о работе тюменских предприятий по реализации государственных программ освоения Арктики.
«Аппарат полномочного представителя президента в УФО совместно с Минпромторгом создал каталог высокотехнологичной продукции, которая предназначена для нужд Арктики. Мы отработали с предприятиями, направили информацию. Треть этого каталога (59 компаний) наполнена как раз информацией о продукции предприятий Тюменской области», - отметил Леонид Остроумов.
Эксперты также обсудили поддержку развития инновационных компаний региона, разработчиков высокотехнологичных проектов, формы реализации политики импортозамещения. Также рассмотрели заявки промышленных предприятий области, претендующих на включение в перечень производителей региона, участвующих в реализации федеральных планов импортозамещения.
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.
29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли
Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.
01.09.2024
Мифы и легенды: Какие истории вводят в заблуждение о происхождении нефти
Фонтаны нефти результат спешки, нарушений технологии проводки скважин. Приводили к пожарам с грузами 200.Виноватых искать не надо. Вся история Сибирских геологоразведочных суть громадные риски, технологии имеющиеся никуда не годились. Две устойчивые
теории происхождения нефти. Органическая и неорганическая.
С праздником!
24.04.2014
Иван Нестеров-младший: О промышленной добыче "искусственной" нефти говорить пока рано
У меня есть отличные идеи хотелось бы с тобой связаться и пообщатся есть такое желание. Я думаю мои идеи тебе понравятся и дополнят твои исследования а может быть и расширят направление поисков и цели. Успехов . здорово.
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
28.07.2008
В Нижневартовске задержан подозреваемый в нападении на профессора Рянского
Я помню статьи профессора Ф. Н. Рянского в газете Местное время,с его предвидением природных катаклизмов, что мы наблюдаем в настоящее время. Сколько бы ещё открытий последовало!
Меня до глубины души потрясла его бессмысленная гибель от рук подонка,ничтожества.
05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»
СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!
07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ
Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю