$76.20 -0.13%
$ 75.93 -0.47
€ 86.59 -0.76
               

Югорский лесничий изучил белорусский опыт ведения лесного хозяйства

12 декабря 2017/ 09:37

Ханты-Мансийск. Начальник отдела – лесничий территориального отдела Самаровского лесничества Андрей Чертов прошел курсы повышения квалификации руководителей и специалистов организаций лесного сектора в Республике Беларусь. Стажировка проводилась на базе республиканского центра повышения квалификации руководящих работников и специалистов лесного хозяйства.  

В состав российской делегации вошли специалисты лесного хозяйства из шести регионов РФ, а также сотрудники федеральных учреждений «Рослесинфорг» и «Рослесозащита».

Российские специалисты общались и обменивались опытом с коллегами из Министерства лесного хозяйства Беларуси, а также познакомились с деятельностью отдельных лесхозов и профильных организаций.

В частности, делегация из России побывала в Логойском лесхозе, где изучила организацию лесопитомнического хозяйства, выращивание посадочного материала с закрытой корневой системой, а также систему защиты лесов от вредителей и болезней.

«Такие поездки полезны. Мы не только общаемся, обсуждаем с коллегами наиболее актуальные проблемы, но и смотрим, перенимаем практический опыт. Во время поездки в Логойский лесхоз нам показали теплицу, которая построена с применением новейших европейских технологий. Здесь оборудовано автоматическое проветривание, полив и дозирование подкормок», – поделился впечатлениями Андрей Чертов.

Отметим, подобные выездные курсы повышения квалификации специалистов лесного хозяйства Югры проводят регулярно. Лесоводы автономного округа проходят обучение во Всероссийском институте повышения квалификации руководящих работников и специалистов лесного хозяйства в городе Пушкино и выезжают для обмена опытом в Центр повышения квалификации руководящих работников и специалистов лесного хозяйства Республики Беларусь. 

Напомним, 2017 год в России объявлен Годом экологии. В Югре формирование основного плана мероприятий, посвященное Году экологии, началось заблаговременно, в 2016 году. В его обсуждении мог принять участие любой желающий. В итоге план включил 104 мероприятия по семи тематическим направлениям: это снижение негативного воздействия на окружающую среду, эколого-просветительская работа, развитие гражданского общества и его участие в конкретных мероприятиях и другие. Как отмечала губернатор Югры Наталья Комарова, зеленая экономика – это один из трех китов стратегии развития региона.

Просмотров 2563
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!

08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года

14.05.2026 Евгений

Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


^