НОВАТЭК стал владельцем газовых компаний "Южно-Хадырьяхинское" и "Евротэк"
Москва. НОВАТЭК приобрел АО "Южно-Хадырьяхинское" и АО "Евротэк" у AR Oil&Gas - совместного предприятия структуры ННК Эдуарда Худайнатова и испанской Repsol. Об этом говорится в материалах НОВАТЭКа.
ФАС России 4 декабря удовлетворила ходатайство структуры НОВАТЭКа о приобретении до 100% акций "Южно-Хадырьяхинское", которое в 2017 году было выделено из "Евротэка".
"НОВАТЭК... объявило сегодня о сделке по приобретению АО "Южно-Хадырьяхинское" и АО "Евротэк" у компании AR Oil&Gas B.V., совместного предприятия АО "Нефтегазхолдинг" и Repsol S.A", - сообщает российская компания.
Председатель правления НОВАТЭКа Леонид Михельсон отметил, что приобретение новых активов внесет вклад в совокупную добычу компании уже в 2017 году и позволит нарастить ресурсную базу в основном регионе деятельности компании.
"Мы продолжаем вести активную работу по наращиванию объемов добычи в зоне ЕСГ, что является одним из стратегических приоритетов НОВАТЭКа", - цитирует Михельсона "Прайм".
АО "Южно-Хадырьяхинское" владеет лицензией на геологическое изучение и добычу углеводородов в пределах Южно-Хадырьяхинского участка недр, расположенного в непосредственной близости от инфраструктуры Северо-Ханчейского месторождения, которое разрабатывает "дочка" НОВАТЭКа - ООО "Новатэк-Таркосаленефтегаз". Суммарный ресурсный потенциал участка по российской классификации по состоянию конец 2016 года составляет 228 млн баррелей нефтяного эквивалента углеводородов.
АО "Евротэк" владеет лицензией на геологическое изучение и добычу углеводородного сырья в пределах Сысконсыньинского участка недр в Ханты-Мансийском автономном округе. По состоянию на конец 2016 года суммарный ресурсный потенциал по российской классификации составляет 48 млн баррелей нефтяного эквивалента углеводородов.
13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов
Светлая память. Без его аналитики данные о будущем еще более размыты и подвержены манипуляциям..
04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам
Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.
02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа
Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!
21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий
Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.
29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли
Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.