$66.63 +0.06%
$ 79.87 +0.2
€ 92.86 -0.09
               

Василий Наливкин – почетный разведчик недр Западной Сибири

Надежда Устинова
06 декабря 2017/ 07:40

Когалым, ХМАО. Василий Наливкин внес огромный вклад в развитие нефтегазовой отрасли Западной Сибири. Известный российский геолог отличался доброжелательным и приветливым характером, в выступлениях и беседах был краток и говорил по существу.

Василий Наливкин родился в 1915 году в Петрограде. Его родителями были студент Горного института Дмитрий Наливкин (будущий академик) и муромская купеческая дочь Анна Зворыкина, ставшая впоследствии палеонтологом (сестра изобретателя электронного телевидения Владимира Зворыкина).

Первые пять лет жизни мальчика прошли в Муроме, в доме деда со стороны матери, а с 1920 года Наливкины с первенцем обосновались на берегах Невы. Родители стремились развить в ребенке не только умственные способности, но и приучить к труду, поэтому мальчик не только рано научился читать, но и с юных лет постиг тонкости столярного мастерства, а также умело приводил  в  порядок часовые механизмы.

В 1923 году его приняли сразу во второй класс. Однако завершить среднее образование в этом учебном заведении ему не пришлось: весной 1929 года два седьмых класса знаменитой в Петрограде 217-й школы расформировали. Старшеклассники продолжили учебу в других школах. Василий Наливкин, уже избравший направление своей будущей деятельности, поступил на геохимическое отделение геологоразведочного техникума.

Осенью 1931 года он стал студентом Горного института, летом трудился в геологических партиях и уже тогда проявил себя как начинающий ученый. Много и активно занимался различными видами спорта: плаванием, стрельбой, волейболом и особенно лыжами.

После окончания института в 1938 году всю последующую трудовую деятельность Василий Дмитриевич посвятил работе во Всесоюзном нефтяном геологоразведочном  институте. Здесь он  написал и защитил кандидатскую (1943 г.) и докторскую (1950 г.) диссертации.

Со второй половины 1950-х годов Наливкин занимался оценками перспектив нефтегазоносности Западной Сибири, разработкой классификации платформенных структур, принципами составления тектонических карт, критериями и методами оценки разномасштабных  геологических объектов. За научное обоснование перспектив нефтегазоносности Западной Сибири и участие в открытии Берёзовского газоносного района в 1964 году удостоен Ленинской премии. В шестидесятых годах участвовал в составлении атласов литолого-палеогеографических карт европейской части CCCP и всей территории страны.

В восьмидесятые ученому поручили сделать геолого-экономическую оценку перспективных ресурсов нефти и газа. Кроме того, он разработал методы прогноза геолого-промысловой структуры ресурсов, программы для  оперативного выполнения  их экономической оценки.

В 1960 и 1986 годах Василий Наливкин удостоен премии им. И. М. Губкина АН СССР, а в 1964-м получил Ленинскую премию за научное обоснование перспектив нефтегазоносности Западной Сибири. В 1968-м избран членом-корреспондентом АН СССР.

Результаты его многолетних научно-практических исследований воплощены в многочисленных фундаментальных трудах, геологических  атласах и статьях. Основные труды посвящены нефтяной геологии, тектонике платформенных областей, палеогеографии СССР и геологии Западного Урала.

Просмотров 9931
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

23.05.2025
Биоэкономика и биоэнергетика: Какие у отрасли перспективы развития в России

23.05.2025 Екатерина Александровна

Поднята очень актуальная тема. Ждем реализации инициатив

13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов

05.05.2025 nik

Светлая память. Без его аналитики данные о будущем еще более размыты и подвержены манипуляциям..

04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам

29.03.2025 Людмила Федоровна Поршнева Степина

Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.

02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа

21.03.2025 Белянчикова Александра Аркадьеана 67 лет

Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!

21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий

21.02.2025 Критик 49

Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.

28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры

11.02.2025 Кузьмичев Олег Борисович, 62 года

18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.

30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor

30.01.2025 Седов Виктор Юрьевич, 81г, 11мес.

Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!

15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике

16.11.2024 Пётр

У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.

23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом

24.10.2024 Болбат Михаил Александрович

А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....

11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина

11.10.2024 Андрей

Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.


^