$86.09 -0.19%
$ 92.59 +0.02
€ 100.27 -0.14
               

Вход в центральную детскую библиотеку Нижневартовска станет безопаснее

04 декабря 2017/ 11:22

Нижневартовск. Глава города Василий Тихонов во время еженедельной рабочей поездки проинспектировал учреждения культуры Нижневартовска. Он побывал в детских школах искусств №1 и №2, в центральной детской библиотеке.

В 2017 году в учреждениях выполнен большой объем работ. Помещения оснастили современными системами безопасности, а также создали комфортные условия для обучения.

В детской школе искусств №1 полностью благоустроена территория. Здесь установлены новые светодиодные энергосберегающие фонари, современный шлагбаум с датчиком автоматической остановки, проведена рекультивация зеленых зон. Кроме того, отремонтировали входную группу и фасад здания. Провели ремонт классов и концертного зала. А для воспитанников с особыми потребностями вход в школу оборудовали пандусами, кнопками вызова, в учреждении имеются специальные указатели и таблички со шрифтом Брайля.

«Полностью обновили потолок, заменили зрительские кресла. На стенах теперь декоративная штукатурка, а пол обработан виниламом. Это современное покрытие с высокой прочностью. Особое внимание уделили сцене - она абсолютно изменена. Строители поменяли акустическое и световое оборудование. Зал оснащен специальной индукционной петлей - своего рода речевой преобразователь - теперь музыка станет доступна для слабослышащих. Также мы освободили дополнительное пространство перед сценой для людей с нарушением опорно-двигательного аппарата», - рассказала директор ДШИ №1 Ирина Чижевская.

В детской школе искусств №2 тоже многое изменилось. Отремонтировали ограждение вокруг школы, по просьбе родителей воспитанников была отсыпана щебнем удобная стоянка и подъезд к учреждению. По словам директора школы Натальи Гориной, учреждение входит в список лучших центров дополнительного образования в округе, коллектив является одним из организаторов выставки народного творчества «Город мастеров» в рамках фестиваля «Самотлорские ночи».

Учитывая растущий спрос на получение услуг дополнительного образования, школе требуется расширение. Площадь учреждения будет увеличена за счет неиспользуемых помещений. Выполняются проектные работы, а уже в 2018  году здесь сделают дополнительные мастерские, где смогут обучаться в том числе и дети с особенными потребностями.

Для обеспечения безопасности здесь установили 43 камеры видеонаблюдения. По словам заместителя главы города Николая Лукаша, такие мероприятия пройдут во всех учреждениях культуры.

«В этом году начали действовать новые требования к обеспечению безопасности в учреждениях культуры. В 2017 году были выделены из бюджета города дополнительные средства на оснащение камерами наблюдения. В детской школе искусств №2 камеры установлены и на улице, и внутри помещений», - рассказал Николай Лукаш.

Капитальный ремонт предстоит сделать и в центральной детской библиотеке. Как отметил Василий Тихонов, начать модернизацию учреждения запланировано в 2018 году. Первое, на что обратил внимание руководитель муниципалитета, - безопасность юных читателей. Центральный вход в здание примыкает прямо к дороге. У библиотеки сделали специальное ограждение, чтобы водители не могли заезжать на тротуар, но эта мера временная. Здесь необходимо перенести центральный вход в другую часть здания.

«На следующий год необходимо предусмотреть средства на капитальный ремонт центральной детской библиотеки. В первую очередь чтобы сделать вход в учреждение удобным и безопасным, в том числе для маломобильных граждан. Он не соответствует этим требованиям. Поручил управлению капитального строительства Нижневартовска до конца декабря откорректировать проект с учетом переноса входа в библиотеку», - сказал Василий Тихонов.

В 2017 году на создание комфортных условий учреждениям культуры города выделено почти 50 млн рублей (средства бюджета города и ПАО «Роснефть» в рамках социально-экономического соглашения с правительством Югры), сообщили в управлении по взаимодействию со СМИ администрации Нижневартовска.

Просмотров 1756
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^