Владимир Якушев: Нельзя допустить криминализации рынка автострахования
Тюмень. Меры по пресечению нарушений закона в сфере автострахования обсудили в Тюмени на координационном совещании по обеспечению правопорядка в Тюменской области. Совещание провел губернатор региона Владимир Якушев.
О ситуации доложили начальник регионального управления МВД РФ Юрий Алтынов и прокурор области Владимир Владимиров, своим видением поделились представители крупнейших страховых компаний.
Участники совещания отметили, что проблема не такая острая, как в некоторых соседних регионах, однако пускать дело на самотек нельзя. Зафиксирована в активная деятельность «гастролеров» из Челябинской и Свердловской областей, которые специализируются на инсценировке ДТП для незаконного получения страховки, Интернет заполнили объявления о продаже липовых полисов обязательного страхования.
Губернатор подчеркнул, что эта сфера является лакомым куском для мошенников - в Тюменской области зарегистрировано более 660 тыс. транспортных средств.
«Такой значительный объем рынка обязательного страхования привлекает внимание и интерес недобросовестных лиц, что влечет нарушение прав и законных интересов всех участников страхового рынка», - высказался Владимир Якушев.
Причем злоупотребления отмечаются как со стороны граждан (использование поддельных бланков, фальсификация страховых случаев, необоснованное завышение размера ущерба и т. д.), так и со стороны страховых компаний. Отмечаются случаи занижения реального ущерба, навязывания дополнительных услуг, создания препятствий для получения страховых полисов и выплат, сообщили в пресс-службе губернатора Тюменской области.
Глава региона потребовал не допустить криминализации этой сферы, активизировать превентивную и профилактическую работу. Принято решение расширить взаимодействие страховых компаний с правоохранительными органами для создания единой базы данных, провести широкую разъяснительную кампанию, разработать предложения для внесения необходимых изменений в нормативные акты, в том числе на федеральном уровне.
«Только объединив усилия, мы сможем добиться результата, - убежден Владимир Якушев. - Поэтому нужно укреплять взаимодействие, действовать в системном режиме, чтобы не допустить распространения проблемы».
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.
29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли
Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.
01.09.2024
Мифы и легенды: Какие истории вводят в заблуждение о происхождении нефти
Фонтаны нефти результат спешки, нарушений технологии проводки скважин. Приводили к пожарам с грузами 200.Виноватых искать не надо. Вся история Сибирских геологоразведочных суть громадные риски, технологии имеющиеся никуда не годились. Две устойчивые
теории происхождения нефти. Органическая и неорганическая.
С праздником!
24.04.2014
Иван Нестеров-младший: О промышленной добыче "искусственной" нефти говорить пока рано
У меня есть отличные идеи хотелось бы с тобой связаться и пообщатся есть такое желание. Я думаю мои идеи тебе понравятся и дополнят твои исследования а может быть и расширят направление поисков и цели. Успехов . здорово.
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
28.07.2008
В Нижневартовске задержан подозреваемый в нападении на профессора Рянского
Я помню статьи профессора Ф. Н. Рянского в газете Местное время,с его предвидением природных катаклизмов, что мы наблюдаем в настоящее время. Сколько бы ещё открытий последовало!
Меня до глубины души потрясла его бессмысленная гибель от рук подонка,ничтожества.