$74.04 +2.04%
$ 88.26 +0.56
€ 91.57 -0.47
               

Автолюбители возмущены ситуацией с полисами ОСАГО

19 октября 2017/ 14:35

Томск. Автострахование транспортных средств остается одной из самых острых тем в России. Ситуация на рынке страховых компаний лучше не становится, несмотря на принятие новых законодательных актов.

Напомним, что в 2016 году президент РФ Владимир Путин поручил правительству разработать предложения по переходу на натуральную форму компенсации ОСАГО. Соответствующий закон приняла Госдума 17 марта 2017 года.

Автовладелец из Томска Евгений Нечаев *** , что в страховых компаниях издан внутренний приказ не продавать ОСАГО автомобилям не из домашнего региона.

«Допустим, вы приехали в гости в Сочи, а у вас страховка закончилась. Вот будьте так добры, на свой страх и риск катайтесь или поезжайте домой и страхуйте автомобиль там. Также возникает проблема с покупкой электронного полиса ОСАГО», - приводит пример Евгений.

Житель Томска решил разобраться в ситуации, позвонив в Российский союз автостраховщиков: «Телефоны стоят на автоответчиках, которые сообщают, что в праздничные и выходные дни страховщики не работают. Видимо, празднуют что-то уже несколько дней. Не верите? Сами позвоните».

В ГИБДД города Томска мужчине сказали, что не знают о такой ситуации и посоветовать ничего не могут. Также помочь не сумели и в Федерации автовладельцев России. Они написали обращение в Центробанк и ждут решения.

По словам Евгения, вся ситуация с ОСАГО внешне выглядит как диверсия с целью доведения ситуации до накала и получения своих требований, а именно - увеличения тарифов в ряде регионов.

И это не единственный автовладелец, который столкнулся с такой проблемой. На информационных ресурсах периодически появляются статьи и комментарии на тему страхования транспортных средств. Ситуация накаляется, но пока остается лишь ждать официальных заявлений Российского союза автостраховщиков.

Как сообщается на официальном сайте Центробанка РФ, уклонение страховых организаций от заключения публичного договора ОСАГО является нарушением закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", договор ОСАГО является публичным и не приемлет отказа (п. 3 ст.426 ГК РФ). На основании п. 4 ст. 445 ГК РФ, если страховщик уклоняется от его заключения, лицо, намеренное заключить со страховщиком договор ОСАГО, может обратиться в суд. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные убытки.

Просмотров 3279
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий

21.02.2025 Критик 49

Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.

28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры

11.02.2025 Кузьмичев Олег Борисович, 62 года

18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.

30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor

30.01.2025 Седов Виктор Юрьевич, 81г, 11мес.

Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!

15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике

16.11.2024 Пётр

У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.

23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом

24.10.2024 Болбат Михаил Александрович

А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....

11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина

11.10.2024 Андрей

Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.

29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли

30.08.2024 Кузнецов Владимир Александрович, 73 года.

Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.

01.09.2024
Мифы и легенды: Какие истории вводят в заблуждение о происхождении нефти

30.08.2024 Вахитов Ришат Нигматьянович

Фонтаны нефти результат спешки, нарушений технологии проводки скважин. Приводили к пожарам с грузами 200.Виноватых искать не надо. Вся история Сибирских геологоразведочных суть громадные риски, технологии имеющиеся никуда не годились. Две устойчивые
теории происхождения нефти. Органическая и неорганическая.

С праздником!

24.04.2014
Иван Нестеров-младший: О промышленной добыче "искусственной" нефти говорить пока рано

03.08.2024 Кропачев Николай Михаилович кандидат наук 70 лет

У меня есть отличные идеи хотелось бы с тобой связаться и пообщатся есть такое желание. Я думаю мои идеи тебе понравятся и дополнят твои исследования а может быть и расширят направление поисков и цели. Успехов . здорово.

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

15.07.2024 Юсифов Теюб Юсиф оглы

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.


^