В Нижневартовске монументально-архитектурные знаки приведут в соответствие со стилистикой городского пространства
Нижневартовск. Какие архитектурно-декоративные знаки и монументальные скульптуры украсят Нижневартовск - этот вопрос обсудили на очередном заседании городской межведомственной комиссии по размещению новых и реконструкции существующих произведений монументально-декоративного искусства. Председателем комиссии выступил заместитель главы города по строительству Виктор Ситников.
На заседании рассмотрели обращение председателя нижневартовской общественной организации «Ветераны пограничных войск «Застава-86» Александра Левченко. Активисты общества хотят установить памятный знак данным родам войск в городском парке.
По мнению членов комиссии, такой декоративный знак заслуживает внимания: пограничники участвовали в Великой Отечественной войне, а нынешнее поколение вартовчан, несших службу под флагами погранвойск, участвует в городских акциях и помогает в патриотическом воспитании молодежи.
Дискуссию вызвало предлагаемое место размещения. Парк культуры и отдыха является территорией семейного отдыха с детьми и по мнению директора Нижневартовского краеведческого музея им. Т. Д. Шуваева Людмилы Ковалевой, на его территории уже имеется достаточное количество декоративных скульптур, есть монумент воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.
«Я как музейный работник думаю, что размещать новые декоративные знаки в парке Победы не стоит - там есть свои визитные карточки. Тем более, размещать монументальные сооружения необходимо так, чтобы по возможности их можно было увидеть из окна автобуса во время проведения наших городских экскурсий», - отметила Людмила Ковалева.
В свою очередь председатель правления «Объединение художников города Нижневартовска», живописец Сергей Медведев предложил создать своеобразную аллею Боевой славы города.
«На территории такой аллеи можно было бы разместить не только знак пограничных войск, но и другие монументальные сооружения других родов войск, которые представляют нижневартовские общественные организации», - выразил мнение Сергей Медведев.
Местом размещения таких знаков может стать территория аллеи по проспекту Победы (между Дворцом искусств и улицей Мира).
По итогам обсуждения Виктор Ситников рекомендовал управлению по архитектуре и градостроительству проанализировать существующие городские территории и предложить места, где возможно установить декоративный знак погранвойск.
Окончательное решение о необходимости установки знака будет приниматься совместно с общественностью на дальнейших заседаниях комиссии. В размещении знака может быть отказано в случае, если заявленное сооружение не соответствует городской стилистике и правилам, обозначенным в муниципальной программе «Формирование современной городской среды на 2018-2022 годы».
Каждый вновь устанавливаемый знак или памятник должен вписываться в общегородскую концепцию, нести определенную смысловую нагрузку и дополнять место, где установлен.
«В Нижневартовске завершается формирование программы по созданию комфортной городской среды. В нее входят территории общего пользования и дворовые территории. Согласно программе, в ближайшие пять лет будут благоустроены скверы, бульвары, а также микрорайоны города. По каждому объекту обозначены периоды работы. Мы уже приступаем к проектированию территорий, благоустройство которых намечено на 2018 год. При создании того или иного проекта учитываются пожелания жителей, проекты обсуждаются с общественностью», - подчеркнул Виктор Ситников.
В планах властей продолжение благоустройства Рябинового бульвара, открытие сквера Космонавтов (возле Ледового дворца), пустыря в районе автодорожного кольца на пересечении улиц Чапаева и Ленина и др., сообщает управление по взаимодействию со СМИ администрации города Нижневартовска.
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Опять цена на бензин для Россиян взлетит до небес
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика
01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года
Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!
27.11.2025
Газпром выделил более $400 млн на газификацию Киргизии
Ай да молодцы!!!!!!!
25.11.2025
Бензин с этанолом и ММА: Насколько это безопасно для автомобиля
О чём речь? В России не было и в обозримом будущем не будет дефицита топлива. Это был кратковременный кризис — мы же не собираемся ещё многие годы воевать. К тому же, увеличение объёма бензина всего на 10% за счёт этанола — слишком незначительное. А вот риски от применения этанола более существенные. Не нужно этого делать! Оставьте допуск 5 %, как было, подумайте о людях!
17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м
В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.
17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо
Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г


