$86.09 -0.19%
$ 92.59 +0.02
€ 100.27 -0.14
               

В Югре ищут пути решения проблем обманутых дольщиков

28 июля 2017/ 11:08

Ханты-Мансийск. Заместитель губернатора Югры Дмитрий Шаповал провел совещание по вопросам обсуждения проблем в долевом строительстве и предложений о внесении изменений в законодательство Российской Федерации и автономного округа. Они были получены в ходе встреч с гражданами, пострадавшими от действий недобросовестных застройщиков.

Напомним, на этой неделе такие встречи прошли в пяти муниципалитетах Югры. На них рассматривались возможные механизмы защиты прав и законных интересов жителей. Руководители муниципальных образований взяли на себя обязательства по скорейшей выработке мер, направленных на введение домов в эксплуатацию и недопущение новых случаев нарушения прав граждан, чьи денежные средства привлекались для строительства многоквартирных домов, сообщается на сайте правительства ХМАО.

Как отметил Дмитрий Шаповал, сегодня создается региональный план-график по осуществлению мер для решения проблем югорчан, которые включены в реестр обманутых дольщиков. Данный документ содержит информацию об объектах, застройщиках, а также включает перечень мер законодательного, организационного и финансового характера.

«Нужно спланировать такие мероприятия, которые в максимально короткий срок позволят вручить каждому пострадавшему от действий застройщиков, ключи от квартиры», - подчеркнул Дмитрий Шаповал. Заместитель губернатора обратился к главам администраций с требованием держать ситуацию на личном контроле.

В перечне мер, например, оказание бесплатной юридической помощи при обращении участников долевого строительства, возмещение морального вреда и получение неустойки за нарушение сроков сдачи жилья. Но, по мнению специалистов, они недостаточны.

Отметим, на сегодняшний день в реестр обманутых дольщиков автономного округа включено 82 человека по восьми проблемным объектам строительства. «Какие-то объекты имеют понятные решения и сроки завершения строительства, какие-то – не имеют сегодня законодательных решений. Очень интересна ситуация в Нефтеюганске, где дольщики планируют создать ЖСК для завершения строительства объекта. Задача нашей рабочей группы и администрации – выработать правильный юридический инструмент, чтобы люди снова не были обманутыми. Все меры должны носить прикладной, а не декларативный характер», - сказал Дмитрий Шаповал.

Также участники совещания обсудили изменения в федеральном законодательстве, которые, в том числе, регулируют правовые отношения в сфере долевого строительства.

Накануне Совет Федерации одобрил закон о компенсационном фонде. Деятельность фонда позволит исключить проблему обманутых дольщиков и существенно снизить риск отрасли жилищного строительства в целом.

Фонд будет учрежден как публично-правовая компания. Формирование компенсационного фонда будет осуществляться за счет обязательных взносов в размере 1,2% от каждого договора участия в долевом строительстве, уплачиваемых застройщиками.

Новый закон вводит правило «одна компания – одно разрешение на строительство». В рамках одного разрешения на строительство может строиться несколько объектов. Речь идет о том, чтобы не смешивать на одном балансе разные проекты, финансируя одни объекты за счет других, в конечном итоге создавая строительную пирамиду. Это правило позволит обеспечить контроль целевого использования средств дольщиков.

Кроме того, застройщики на весь период строительства будут обязаны поддерживать достаточность собственных средств на уровне не менее 10% от стоимости строительства.

«Это даст нам возможность увидеть состоятельность строительной компании. Все направлено на одну цель - помочь гражданам ориентироваться в выборе при заключении договоров участия в долевом строительстве», - прокомментировал Дмитрий Шаповал.

«Мы готовы и понимаем, что проблемой дольщиков нужно заниматься системно. 31 июля назначены думские слушания, посвященные проблемам обманутых дольщиков. 82 обманутых дольщика приглашены на заседание. В последствии будут разработаны и дорожная карта, и мероприятия по выходу из сложившейся ситуации», прокомментировал заместитель председателя Думы округа Александр Сальников. 

Просмотров 4605
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^