В Венесуэле решили, куда направят свою нефть, если закроется рынок США
Каракас. Власти Венесуэлы предусмотрели, куда перенаправить потоки своей нефти в случае, если США решат закрыть рынок для латиноамериканской республики после выборов в национальное учредительное собрание, намеченных на 30 июля. Об этом заявил в интервью РИА "Новости" посол Венесуэлы в Москве Карлос Рафаэль Фариа Тортоса.
Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что Соединенные Штаты предпримут решительные экономические действия, если лидер Венесуэлы созовет 30 июля учредительное собрание.
"Что произойдет после 30-го – нам уже объявили угрозы. Наша главная нефтяная компания PDVSA имеет свои запасные планы. Если речь зайдет о бойкоте, то есть о закрытии североамериканского рынка для венесуэльской нефти (речь идет примерно о 700 тысячах баррелей в сутки), мы уже предусмотрели, куда они будут перенаправлены", — сказал Тортоса.
"Но эксперты США говорят также, что это будет невыгодно, прежде всего, для экономики США", — указал он.
Тортоса пояснил, что нефть делится на разные типы. "И нефтеперерабатывающие заводы подобраны под определенные типы нефти. Наша нефть – это тяжелая нефть. И под нее налажена эта нефтепереработка. Мы не сомневаемся, что если они захотят это сделать, они найдут выход, но с этим возникнут проблемы", — отметил он.
Выборы в национальное учредительное собрание Венесуэлы намечены на 30 июля. Оно должно будет заняться реформированием конституции, проект которой предполагается вынести на общенациональный референдум. Оппозиция считает, что речь идет о нарушении конституции, а решение о созыве учредительного собрания должно приниматься не президентом, а на референдуме.
В Венесуэле с начала апреля идут массовые протесты после решения верховного суда серьезно ограничить власть Национальной ассамблеи. Решение было отменено, но сторонники оппозиции вышли на улицы с требованием отставки членов суда и проведения досрочных выборов. Теперь они протестуют и против созыва учредительного собрания, считая это попыткой изменить конституцию. По последним данным, в ходе протестов уже погибло более 90 человек.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.


