Цеху сбора, подготовки и транспортировки газа №4 "РН-Юганскнефтегаз" исполнилось 10 лет
Нефтеюганск, ХМАО. Каждый третий кубометр попутного нефтяного газа, добытого ООО «РН-Юганскнефтегаз», проходит подготовку в ЦСПТГ №4. В этом году цех отмечает десятилетний юбилей.
В цехе №4 газ проходит очистку, осушку и сжатие до давления, необходимого для дальнейшей транспортировки. Только после этого начинает путь в 168 километров по трубопроводу до Южно-Балыкского газоперерабатывающего завода.
«Добиваться серьезных производственных результатов нам помогает применение инновационного оборудования. Уникальность его в том, что вместо подшипников и маслосистемы, используются магнитные подвесы, то есть, вал компрессора крутится в магнитном поле. Эти газоперекачивающие агрегаты имеют большую производительность, поэтому мы ежегодно получаем большой объем попутного нефтяного газа. За 2016 год коллектив цеха утилизировал порядка 960 млн кубометров ПНГ», - рассказал заместитель начальника цеха Рафаэль Ишмаев.
Сегодня в цехе №4 работает 131 человек: операторы технологических установок, слесари по их ремонту, машинисты технологических компрессоров, электрогазосварщики, специалисты и инженерно-технические работники. На протяжении 10 лет коллектив профессионально и качественно обеспечивает непрерывный производственный процесс.
Машинист технологических компрессоров Петр Балуев работает в четвертом цехе с его основания. Хотя его первая специальность далека от нефтепрома: долгие годы он обслуживал вертолеты в качестве техника-механика. Сегодня Балуев осуществляет контроль за технологическим режимом работы газоперекачивающего агрегата ЦСПТГ-4.
«Что-то есть в моей работе от авиации, - уверен Петр Александрович, - поэтому среди сложных механизмов я чувствую себя как дома».
Коллеги по цеху отзываются о Петре Балуеве как о прирожденном технаре, инициативном и грамотном сотруднике, настоящем генераторе новых идей. Его добросовестный труд был неоднократно отмечен благодарственными письмами и поощрениями.
21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий
Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.
29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли
Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.
01.09.2024
Мифы и легенды: Какие истории вводят в заблуждение о происхождении нефти
Фонтаны нефти результат спешки, нарушений технологии проводки скважин. Приводили к пожарам с грузами 200.Виноватых искать не надо. Вся история Сибирских геологоразведочных суть громадные риски, технологии имеющиеся никуда не годились. Две устойчивые
теории происхождения нефти. Органическая и неорганическая.
С праздником!
24.04.2014
Иван Нестеров-младший: О промышленной добыче "искусственной" нефти говорить пока рано
У меня есть отличные идеи хотелось бы с тобой связаться и пообщатся есть такое желание. Я думаю мои идеи тебе понравятся и дополнят твои исследования а может быть и расширят направление поисков и цели. Успехов . здорово.
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.