В Госдуму внесли законопроект о новой конструкции бюджетных правил
Москва. Правительство РФ вносит в Госдуму законопроект о новой конструкции бюджетных правил с ценой отсечения на уровне $40 за баррель. Об этом сообщает пресс-служба правительства.
Как отмечается в сообщении, законопроект "направлен на снижение влияния конъюнктуры рынка энергоносителей на макроэкономические параметры и состояние государственных финансов, установление количественных ограничений на основные бюджетные характеристики и обеспечение сбалансированности федерального бюджета".
Законопроектом, в частности, определяется предельный объем расходов федерального бюджета в очередном финансовом году и плановом периоде, который не может превышать суммы нефтегазовых доходов, рассчитанных исходя из базовой цены на нефть (так называемой цены отсечения), базовой экспортной цены на природный газ и прогнозируемого валютного курса, прогнозируемого объема ненефтегазовых доходов и прогнозируемого объема расходов на обслуживание государственного долга, пишет ТАСС.
"Базовая цена на нефть согласно законопроекту устанавливается на уровне $40 за баррель марки Urals в ценах 2017 года и подлежит начиная с 2018 года ежегодной индексации на 2%", - говорится в сообщении кабмина. Доходы бюджета от экспорта нефти выше этой базовой цены подлежат отчислению в Резервный фонд РФ.
При этом, с учетом снижения цен на нефть и формирования структурно устойчивой в долгосрочном периоде цены, соответствующей базовой, заложенной в расчет доходов федерального бюджета на 2017-2019 годы, законопроектом предлагается отменить положения Бюджетного кодекса, касающиеся нормативной величины резервного фонда. Введение в действие новой редакции бюджетных правил предполагается с 1 января 2018 года, то есть при формировании основных параметров федерального бюджета на 2019 год и последующие периоды.
Предусмотренный в законопроекте способ определения предельных расходов ограничивает базовый уровень заимствований объемом расходов по обслуживанию долга, что позволит обеспечить устойчивую динамику государственного долга по отношению к ВВП, говорится в материале кабмина.
Законопроект предполагает также приостановку до 1 января 2018 года действие норм Бюджетного кодекса, устанавливающих порядок утверждения условно утверждаемых расходов федерального бюджета на первый и второй годы планового периода.
Проект закона предусматривает переходные положения для 2018 года, которые будут регулировать процесс подготовки проекта федерального закона о федеральном бюджете на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов. В соответствии с ними общий объем расходов федерального бюджета в 2018 году не может превышать суммы доходов за вычетом нефтегазовых доходов, рассчитанных исходя из прогнозной цены на нефть, экспортной цены на газ и курса доллара США к рублю, а также нефтегазовых доходов, рассчитанных исходя из указанных выше показателей и прогнозного размера расходов на обслуживание государственного долга, увеличенного на 1% от прогнозируемого размера ВВП на 2018 год. Это позволит обеспечить условия для внедрения новой конструкции бюджетных правил, уверены в кабмине.
Предлагается также установить, что при формировании проекта федерального бюджета на 2018-2020 годы общий объем условно утверждаемых расходов на первый год планового периода не утверждается, а на второй год планового периода утверждается в объеме не менее 2,5% общего объема расходов федерального бюджета на второй год планового периода. Определение общего объема расходов на 2019 и 2020 годы в рамках формирования проекта бюджета будет производиться в соответствии с новой конструкцией бюджетных правил.
"Предлагаемая новая конструкция бюджетных правил направлена на дальнейшее снижение зависимости федерального бюджета от цен на нефть при исполнении всех обязательств государства независимо от кратко- или среднесрочных колебаний цен на нефть и фазы долгосрочных сырьевых циклов. Это будет способствовать формированию предсказуемых макроэкономических условий и проводимой Банком России политике по таргетированию инфляции", - резюмировали в пресс-службе кабмина.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.
29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли
Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.
01.09.2024
Мифы и легенды: Какие истории вводят в заблуждение о происхождении нефти
Фонтаны нефти результат спешки, нарушений технологии проводки скважин. Приводили к пожарам с грузами 200.Виноватых искать не надо. Вся история Сибирских геологоразведочных суть громадные риски, технологии имеющиеся никуда не годились. Две устойчивые
теории происхождения нефти. Органическая и неорганическая.
С праздником!
24.04.2014
Иван Нестеров-младший: О промышленной добыче "искусственной" нефти говорить пока рано
У меня есть отличные идеи хотелось бы с тобой связаться и пообщатся есть такое желание. Я думаю мои идеи тебе понравятся и дополнят твои исследования а может быть и расширят направление поисков и цели. Успехов . здорово.
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
28.07.2008
В Нижневартовске задержан подозреваемый в нападении на профессора Рянского
Я помню статьи профессора Ф. Н. Рянского в газете Местное время,с его предвидением природных катаклизмов, что мы наблюдаем в настоящее время. Сколько бы ещё открытий последовало!
Меня до глубины души потрясла его бессмысленная гибель от рук подонка,ничтожества.
05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»
СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!