"Мессояханефтегаз" готов спасти ямальскую тундру от огня
Тазовский район, ЯНАО. Тактико-специальные учения по ликвидации тундровых пожаров прошли на Восточно-Мессояхском месторождении. В них приняли участие 45 человек – сотрудники нештатных пожарных формирований и Нижневартовского пожарного объединения, а также медики.
По легенде нынешних учений во время планового объезда фонда скважин оператор по добыче нефти и газа заметил очаг тундрового пожара на расстоянии около 2 км от кустовой площадки № 39. Сотрудник передал информацию в Центральную инженерно-технологическую службу нефтепромысла. Председатель комиссии по чрезвычайным ситуациям «Мессояханефтегаза» принял решение о сборе оперативного штаба. На локализацию и ликвидацию пожара были брошены все силы.
Работники цеха по техническому обслуживанию и ремонту трубопроводов и цеха по добыче нефти и газа в составе внештатного пожарного формирования встретили наступающую угрозу с ранцевыми огнетушителями. Профессиональные пожарные выдвинули на борьбу с условным огнем два пожарных расчета и мобильный пункт пожаротушения, оборудованный высокопроизводительной мотопомпой.
Согласно легенде учений в ходе тушения огня один из работников получил травму ноги. Пострадавшему была оказана первая помощь, его передали медикам. Тут же появилась новая вводная: в машинах закончилась вода. Было принято решение отправить в район ликвидации две автоцистерны с водой. На случай, если ситуация усугубится и быстро локализовать пожар не удастся, служба обеспечения производства нефтепромысла подготовила мобильный пункт обогрева со столовой, необходимый запас сухой спецодежды и еды для огнеборцев. В результате условный пожар был ликвидирован на безопасном расстоянии от инфраструктуры нефтепромысла.
«Тушение тундровых пожаров в автономии при дефиците источников воды требует особой подготовки, – отметил начальник укрупненного нефтепромысла «Мессояханефтегаза» Сергей Матвеев. – Пока в тундре еще лежит снег, но уже скоро он растает, и угрозы серьезно возрастут. Учения позволили нам проверить готовность нефтепромысла к возможным пожарам и убедиться в согласованности действий внештатных и профессиональных пожарных формирований».
Напомним, что в прошлом году в Ямало-Ненецком автономном округе из-за тундровых пожаров был объявлен режим чрезвычайной ситуации. Огонь уничтожил несколько тысяч гектаров ямальской тундры, иногда пожары бушевали в опасной близости от инфраструктурных объектов Восточной Мессояхи.
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.
29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли
Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.
01.09.2024
Мифы и легенды: Какие истории вводят в заблуждение о происхождении нефти
Фонтаны нефти результат спешки, нарушений технологии проводки скважин. Приводили к пожарам с грузами 200.Виноватых искать не надо. Вся история Сибирских геологоразведочных суть громадные риски, технологии имеющиеся никуда не годились. Две устойчивые
теории происхождения нефти. Органическая и неорганическая.
С праздником!
24.04.2014
Иван Нестеров-младший: О промышленной добыче "искусственной" нефти говорить пока рано
У меня есть отличные идеи хотелось бы с тобой связаться и пообщатся есть такое желание. Я думаю мои идеи тебе понравятся и дополнят твои исследования а может быть и расширят направление поисков и цели. Успехов . здорово.
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
28.07.2008
В Нижневартовске задержан подозреваемый в нападении на профессора Рянского
Я помню статьи профессора Ф. Н. Рянского в газете Местное время,с его предвидением природных катаклизмов, что мы наблюдаем в настоящее время. Сколько бы ещё открытий последовало!
Меня до глубины души потрясла его бессмысленная гибель от рук подонка,ничтожества.