В Югре стартовал IX Международный IT-форум с участием стран БРИКС и ШОС
Ханты-Мансийск. Представители более 46 стран мира собрались сегодня в Югре на IX Международный IT-форум с участием стран БРИКС и ШОС. Для ХМАО мероприятие станет главным событием года в области информационных технологий.
В форуме принимают участие полномочный представитель президента РФ в УрФО Игорь Холманских, губернатор Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Наталья Комарова, министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров, советник президента РФ по вопросам интернета Герман Клименко, представители 44 субъектов Российской Федерации и 46 стран мира, в числе которых консулы Франции, Африки, Армении, Индии, Китая, Мадагаскара, республики Бенин, а также главы профильных ведомств и министерств из Вьетнама, Шри-Ланки, Казахстана, Белоруссии и других государств.
«Становление информационного общества происходит на ваших глазах, масштабы и темпы перемен просто поражают, а благодаря информационной революции становятся повседневностью сюжеты научно-фантастических романов, - заявил представитель президента РФ в УрФО Игорь Холманских, приветствуя участников форума. - Информационные технологии кардинально преобразуют все сферы нашей жизни от общения до государственного управления. Однако они создают не только новые возможности, но и таят новые угрозы. К этому нужно относиться внимательно, трезво оценивая риски. Так происходило почти со всеми передовыми технологиями. Производство электричества с использованием атомной энергии – эффективная технология, но сопряженная с огромными рисками. Отдельные страны отказываются от нее, имея возможность развивать альтернативные варианты. А вот у информационных технологий альтернативы нет. Вывод очевиден и прост: прогресс IT-технологий и систем информационной безопасности должен быть синхронным и комплексным».
По словам Игоря Холманских, глобальная хакерская атака, случившаяся совсем недавно, стала лишним тому подтверждением. Глава государства придает особое значение безопасному развитию информационных технологий. В декабре прошлого года принята обновленная доктрина информационной безопасности, а 9 мая текущего года президент России подписал указ об утверждении стратегии развития информационного общества в РФ на 2017-2030 годы. Одно из центральных мест в этих документах отводится защите информации и сохранности данных. Решать эту задачу необходимо по нескольким направлениям.
«Прежде всего, требуется кардинально увеличить на рынке долю отечественного программного обеспечения, в органах государственной власти и местного самоуправления должны использоваться только российские разработки. Положение в сфере импортозамещения информационных технологий пока остается непростым. Но и разработки иностранного происхождения еще не имеют отечественных аналогов. Тем более важно разрабатывать конкурентоспособные российские продукты и настойчиво их внедрять», - отметил полномочный представитель президента РФ в УрФО, добавив, что, по его мнению, итоги сегодняшнего форума будут востребованы и достойно оценены на практике.
Губернатор ХМАО-Югры Наталья Комарова считает, что одна из главных задач сегодняшнего форума - ключевой IT-площадки страны – это определение способов расширения торгово-экономического сотрудничества регионов стран БРИКС и ШОС, а также выбор механизма частно-государственного партнерства для внедрения компонентов цифровой экономики на региональном уровне.
«Нужно продолжить работу по расширению сферы обмена и лучших практик в IT-сфере. Кроме того, в ходе дискуссий необходимо будет определить методы развития многоязычия в киберпространстве. Особое внимание в этом направлении мы хотим уделить развитию кириллического сектора, а также обеспечить преодоление цифрового неравенства. Один из ключевых ожидаемых результатов форума станет выработка решений, объединение усилий по разработке и совместном использовании базового аппаратного и программного обеспечения», - сказала глава Югры.
Работа форума продлится два дня и завершится 7 июня.
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.
29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли
Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.
01.09.2024
Мифы и легенды: Какие истории вводят в заблуждение о происхождении нефти
Фонтаны нефти результат спешки, нарушений технологии проводки скважин. Приводили к пожарам с грузами 200.Виноватых искать не надо. Вся история Сибирских геологоразведочных суть громадные риски, технологии имеющиеся никуда не годились. Две устойчивые
теории происхождения нефти. Органическая и неорганическая.
С праздником!
24.04.2014
Иван Нестеров-младший: О промышленной добыче "искусственной" нефти говорить пока рано
У меня есть отличные идеи хотелось бы с тобой связаться и пообщатся есть такое желание. Я думаю мои идеи тебе понравятся и дополнят твои исследования а может быть и расширят направление поисков и цели. Успехов . здорово.
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
28.07.2008
В Нижневартовске задержан подозреваемый в нападении на профессора Рянского
Я помню статьи профессора Ф. Н. Рянского в газете Местное время,с его предвидением природных катаклизмов, что мы наблюдаем в настоящее время. Сколько бы ещё открытий последовало!
Меня до глубины души потрясла его бессмысленная гибель от рук подонка,ничтожества.