$75.84 +1.45%
$ 90.43 -0.91
€ 94.08 -1.59
               

Югра усилит инвестиционное сотрудничество с ЮАР

06 июня 2017/ 07:24

Ханты-Мансийск. Предпринимателей Югры в ЮАР ждут с большим интересом - союз севера и юга обещает стать плодотворным. Это стало понятно в ходе рабочей встречи, которая прошла на площадке Торгово-промышленной палаты ХМАО – Югры.

Наш регион представляли эксперты деловой инфраструктуры региона – окружного Фонда развития, Центра поддержки экспорта Югры, Регионального центра инвестиций и ТПП. Со стороны ЮАР выступил Хенри Вильям Шорт, Полномочный министр посольства ЮАР в РФ и Республике Беларусь. Стоит отметить, что представители южной страны посещают наш регион не так уж и часто, поэтому встреча была стратегически важной для развития отношений.

Как выяснили стороны, сотрудничество между Югрой и ЮАР может стать весьма интересным проектом, несмотря на отдаленность территорий. Хенри Вильям Шорт предложил определить несколько ключевых сфер бизнеса и наладить взаимодействие. «Во многих отраслях наши страны конкурируют – например, в горнорудном деле. Но когда речь заходит не о мировых, а о региональных проектах, то мы вполне может сотрудничать и обмениваться опытом. Как показывает практика, помощь другой страны может пригодиться в любой момент. Так это, например, произошло в случае с Ямалом: специалисты газовой индустрии этого региона приезжали к нам на обучение перед запуском сложного проекта», - сказал он.

Сейчас ЮАР является одним из главных поставщиков фруктов в Россию. Африканские цитрусовые заполнили почти 18 % рынка, экзотические фрукты – 10-11 %. Широко распространен и винный экспорт, и в этом направлении ЮАР хочет добиться еще большего, освоив не менее 3 % российского рынка. При этом страна открыта и для бизнеса нашей страны. Как заметил зарубежный гость, республике интересно многое – и югорские продукты, и вертолетные перевозки, и социальные проекты.

«У вас есть замечательный опыт в организации инфраструктуры для крупного региона с низкой плотностью населения. В этом смысле Югра и ЮАР похожи, и нам очень полезно изучить ваши наработки, – заметил Хенри Вильям Шорт, – предприниматели Югры, которые знакомы со спецификой таких регионов, могут успешно работать на территории не только нашей страны, но и Африки в целом. Тем более что конкуренция в данный момент достаточно низкая: на территории всего континента работает едва ли чуть менее ста российских компаний».

Ждут в ЮАР и северян, желающих отдыхать. В этом году между нашими странами введен безвизовый режим, и уже ведутся переговоры о том, чтобы организовать прямой рейс из России в ЮАР. Это будет очень удобно не только для «классических», но и для деловых туристов. «Мы проработаем вопрос об организации бизнес-миссий в ЮАР, – сказал президент ТПП ХМАО – Югры Игорь Чертов, – я думаю, что многим предпринимателям такой опыт был бы интересен». Хенри Вильям Шорт, в свою очередь, рассказал о том, что региональные торгово-промышленные палаты ЮАР будут рады помочь в создании такого делового путешествия.

Тем временем новые возможности для сотрудничества предприниматели обеих стран могут найти уже в самом ближайшем времени. В Югре начнет свою работу Международный IT-форум с участием стран БРИКС и ШОС, а это значит, что будут мы можем ждать подписания новых соглашений и контрактов между бизнесом России и ЮАР. В дальнейшем же стороны договорились наладить информационное сотрудничество и оповещать друг друга о новых мероприятиях и возможностях для бизнеса.

К 2018 году Югра планирует войти в пятерку регионов России с наилучшим инвестиционным климатом. В округе разработан проект инвестиционной стратегии. Его главная цель – улучшение инвестиционного климата, обеспечивающее приток инвестиций в регион. Достижение устойчивого экономического роста и повышение уровня жизни населения планируется на основе соблюдения оптимального баланса отраслевой структуры и пространственной организации экономики, современных методов проектного управления, комплексного внедрения технологий бережливого производства, а также выполнения социально-экономических, экологических и иных обязательств перед обществом. 

Просмотров 1928
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры

11.02.2025 Кузьмичев Олег Борисович, 62 года

18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.

30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor

30.01.2025 Седов Виктор Юрьевич, 81г, 11мес.

Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!

15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике

16.11.2024 Пётр

У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.

23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом

24.10.2024 Болбат Михаил Александрович

А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....

11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина

11.10.2024 Андрей

Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.

29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли

30.08.2024 Кузнецов Владимир Александрович, 73 года.

Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.

01.09.2024
Мифы и легенды: Какие истории вводят в заблуждение о происхождении нефти

30.08.2024 Вахитов Ришат Нигматьянович

Фонтаны нефти результат спешки, нарушений технологии проводки скважин. Приводили к пожарам с грузами 200.Виноватых искать не надо. Вся история Сибирских геологоразведочных суть громадные риски, технологии имеющиеся никуда не годились. Две устойчивые
теории происхождения нефти. Органическая и неорганическая.

С праздником!

24.04.2014
Иван Нестеров-младший: О промышленной добыче "искусственной" нефти говорить пока рано

03.08.2024 Кропачев Николай Михаилович кандидат наук 70 лет

У меня есть отличные идеи хотелось бы с тобой связаться и пообщатся есть такое желание. Я думаю мои идеи тебе понравятся и дополнят твои исследования а может быть и расширят направление поисков и цели. Успехов . здорово.

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

15.07.2024 Юсифов Теюб Юсиф оглы

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

28.07.2008
В Нижневартовске задержан подозреваемый в нападении на профессора Рянского

27.04.2024 Каримова Раиса Александровна, 77 лет

Я помню статьи профессора Ф. Н. Рянского в газете Местное время,с его предвидением природных катаклизмов, что мы наблюдаем в настоящее время. Сколько бы ещё открытий последовало!
Меня до глубины души потрясла его бессмысленная гибель от рук подонка,ничтожества.



^