Югра усилит инвестиционное сотрудничество с ЮАР
Ханты-Мансийск. Предпринимателей Югры в ЮАР ждут с большим интересом - союз севера и юга обещает стать плодотворным. Это стало понятно в ходе рабочей встречи, которая прошла на площадке Торгово-промышленной палаты ХМАО – Югры.
Наш регион представляли эксперты деловой инфраструктуры региона – окружного Фонда развития, Центра поддержки экспорта Югры, Регионального центра инвестиций и ТПП. Со стороны ЮАР выступил Хенри Вильям Шорт, Полномочный министр посольства ЮАР в РФ и Республике Беларусь. Стоит отметить, что представители южной страны посещают наш регион не так уж и часто, поэтому встреча была стратегически важной для развития отношений.
Как выяснили стороны, сотрудничество между Югрой и ЮАР может стать весьма интересным проектом, несмотря на отдаленность территорий. Хенри Вильям Шорт предложил определить несколько ключевых сфер бизнеса и наладить взаимодействие. «Во многих отраслях наши страны конкурируют – например, в горнорудном деле. Но когда речь заходит не о мировых, а о региональных проектах, то мы вполне может сотрудничать и обмениваться опытом. Как показывает практика, помощь другой страны может пригодиться в любой момент. Так это, например, произошло в случае с Ямалом: специалисты газовой индустрии этого региона приезжали к нам на обучение перед запуском сложного проекта», - сказал он.
Сейчас ЮАР является одним из главных поставщиков фруктов в Россию. Африканские цитрусовые заполнили почти 18 % рынка, экзотические фрукты – 10-11 %. Широко распространен и винный экспорт, и в этом направлении ЮАР хочет добиться еще большего, освоив не менее 3 % российского рынка. При этом страна открыта и для бизнеса нашей страны. Как заметил зарубежный гость, республике интересно многое – и югорские продукты, и вертолетные перевозки, и социальные проекты.
«У вас есть замечательный опыт в организации инфраструктуры для крупного региона с низкой плотностью населения. В этом смысле Югра и ЮАР похожи, и нам очень полезно изучить ваши наработки, – заметил Хенри Вильям Шорт, – предприниматели Югры, которые знакомы со спецификой таких регионов, могут успешно работать на территории не только нашей страны, но и Африки в целом. Тем более что конкуренция в данный момент достаточно низкая: на территории всего континента работает едва ли чуть менее ста российских компаний».
Ждут в ЮАР и северян, желающих отдыхать. В этом году между нашими странами введен безвизовый режим, и уже ведутся переговоры о том, чтобы организовать прямой рейс из России в ЮАР. Это будет очень удобно не только для «классических», но и для деловых туристов. «Мы проработаем вопрос об организации бизнес-миссий в ЮАР, – сказал президент ТПП ХМАО – Югры Игорь Чертов, – я думаю, что многим предпринимателям такой опыт был бы интересен». Хенри Вильям Шорт, в свою очередь, рассказал о том, что региональные торгово-промышленные палаты ЮАР будут рады помочь в создании такого делового путешествия.
Тем временем новые возможности для сотрудничества предприниматели обеих стран могут найти уже в самом ближайшем времени. В Югре начнет свою работу Международный IT-форум с участием стран БРИКС и ШОС, а это значит, что будут мы можем ждать подписания новых соглашений и контрактов между бизнесом России и ЮАР. В дальнейшем же стороны договорились наладить информационное сотрудничество и оповещать друг друга о новых мероприятиях и возможностях для бизнеса.
К 2018 году Югра планирует войти в пятерку регионов России с наилучшим инвестиционным климатом. В округе разработан проект инвестиционной стратегии. Его главная цель – улучшение инвестиционного климата, обеспечивающее приток инвестиций в регион. Достижение устойчивого экономического роста и повышение уровня жизни населения планируется на основе соблюдения оптимального баланса отраслевой структуры и пространственной организации экономики, современных методов проектного управления, комплексного внедрения технологий бережливого производства, а также выполнения социально-экономических, экологических и иных обязательств перед обществом.
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.
29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли
Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.
01.09.2024
Мифы и легенды: Какие истории вводят в заблуждение о происхождении нефти
Фонтаны нефти результат спешки, нарушений технологии проводки скважин. Приводили к пожарам с грузами 200.Виноватых искать не надо. Вся история Сибирских геологоразведочных суть громадные риски, технологии имеющиеся никуда не годились. Две устойчивые
теории происхождения нефти. Органическая и неорганическая.
С праздником!
24.04.2014
Иван Нестеров-младший: О промышленной добыче "искусственной" нефти говорить пока рано
У меня есть отличные идеи хотелось бы с тобой связаться и пообщатся есть такое желание. Я думаю мои идеи тебе понравятся и дополнят твои исследования а может быть и расширят направление поисков и цели. Успехов . здорово.
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
28.07.2008
В Нижневартовске задержан подозреваемый в нападении на профессора Рянского
Я помню статьи профессора Ф. Н. Рянского в газете Местное время,с его предвидением природных катаклизмов, что мы наблюдаем в настоящее время. Сколько бы ещё открытий последовало!
Меня до глубины души потрясла его бессмысленная гибель от рук подонка,ничтожества.