ФАС введет в Тюменской области пилотный проект по либерализации цен на газ
Санкт-Петербург. Пилотный проект по либерализации цен на газ может быть запущен в Тюменской области в течение ближайших двух месяцев. Об этом сообщил начальник управления регулирования топливно-энергетического комплекса ФАС Дмитрий Махонин.
ФАС РФ предлагала уже с 2017 года начать пилотный проект по изменению госрегулирования цен на газ. Пилотный проект либерализации цен на газ планировалось запустить в ХМАО-Югре, ЯНАО и Тюменской области. Он подразумевает отмену государственного регулирования оптовых цен на газ и переход к формированию рыночных цен, а также изменение подходов к установлению тарифов на транспортировку газа. Против этого эксперимента выступали компании «Роснефть» и «НОВАТЭК».
«Если договоры купли-продажи газа по свободным ценам будут приведены, если мы оперативно проработаем вопрос объема газа с коллегами из биржи, то в ближайшие месяц-два мы можем попытаться это сделать», - цитирует Махонина «Прайм».
Он уточнил, что реализации пилотного проекта будет предшествовать подготовка обновленных договоров купли-продажи газа между поставщиками и потребителями, предполагающих заключение сделок по свободным ценам, а также применение штрафных санкций за перебор или недобор газа.
«Относительно договоров мы в рабочем порядке прорабатываем эти вопросы. Это вопросы дочерних структур «Газпрома», и они с потребителями должны найти консенсус по новым условиям договоров», - отметил он.
Махонин уточнил, что пилотный проект, предполагающий реализацию газа по свободным ценам через биржу в небольшом объеме, станет экспериментом, и в дальнейшем биржевая площадка не будет использоваться как «перевалочная база, чтобы очистить газ от регуляторики». Он также добавил, что реализация пилотного проекта не нарушит существующие нормы законодательства и не окажет влияния на участников рынка газа.
«Нужно взять новых потребителей, новые объемы потребления газа, а они как раз в Тюменской области есть», - резюмировал он.
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.
29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли
Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.
01.09.2024
Мифы и легенды: Какие истории вводят в заблуждение о происхождении нефти
Фонтаны нефти результат спешки, нарушений технологии проводки скважин. Приводили к пожарам с грузами 200.Виноватых искать не надо. Вся история Сибирских геологоразведочных суть громадные риски, технологии имеющиеся никуда не годились. Две устойчивые
теории происхождения нефти. Органическая и неорганическая.
С праздником!
24.04.2014
Иван Нестеров-младший: О промышленной добыче "искусственной" нефти говорить пока рано
У меня есть отличные идеи хотелось бы с тобой связаться и пообщатся есть такое желание. Я думаю мои идеи тебе понравятся и дополнят твои исследования а может быть и расширят направление поисков и цели. Успехов . здорово.
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
28.07.2008
В Нижневартовске задержан подозреваемый в нападении на профессора Рянского
Я помню статьи профессора Ф. Н. Рянского в газете Местное время,с его предвидением природных катаклизмов, что мы наблюдаем в настоящее время. Сколько бы ещё открытий последовало!
Меня до глубины души потрясла его бессмысленная гибель от рук подонка,ничтожества.