$64.25 +0.00%
$ 81.49 -0.07
€ 92.84 -0.33
               

Тюменский завод по выращиванию рыбы восполнит дефицит муксуна

10 мая 2017/ 09:30

Тюмень. Тюменский завод по выращиванию рыбы частично восполнит дефицит сиговых. В мае завезут первых мальков муксуна.
По словам президента ассоциации производственно-торговых предприятий Тюменской области «Оцелот» Руслана Цицкиева у завода будут не только прикладные функции - он станет отличной базой для практических занятий студентов аграрного университета: «Пожалуй, впервые они получат возможность получать профессиональные навыки по направлению «Водные ресурсы и аквакультура», не выезжая за пределы Тюмени. Помимо участия в самом процессе выращивания рыбы студенты смогут проводить лабораторные исследования». Сейчас на предприятии завершаются наладочные работы.
Что же касается муксуна, то сейчас популяция этих сиговых значительно сократилась. Как сообщили в департаменте по общественным связям, коммуникациям и молодежной политике Тюменской области, частично восполнить дефицит собираются на новом заводе: «Практически бесконтрольный вылов муксуна привел к плачевному результату. Власти вынуждены пойти на ограничение его вылова и когда-то привычная для нас северная рыба практически исчезла с прилавков, - говорит Руслан Цицкиев. -  Все, что продается сейчас, это либо искусственно выращенный муксун, либо привезенный из-за рубежа или других регионов России. Поэтому в первую очередь мы ставим перед собой цель зарыбления наших рек, то есть займемся воспроизводством биоресурсов. К тому же, будем компенсировать урон, наносимый природе масштабным промышленным развитием».

Просмотров 2088
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам

29.03.2025 Людмила Федоровна Поршнева Степина

Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.

02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа

21.03.2025 Белянчикова Александра Аркадьеана 67 лет

Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!

13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов

13.03.2025 Анастасия

Блестящий эксперт с искрометными, смелыми и точными комментариями. Его аналитика всегда отличалась глубокой проработкой вопроса.
Будем помнить Александра Григорьевича…

21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий

21.02.2025 Критик 49

Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.

28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры

11.02.2025 Кузьмичев Олег Борисович, 62 года

18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.

30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor

30.01.2025 Седов Виктор Юрьевич, 81г, 11мес.

Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!

15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике

16.11.2024 Пётр

У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.

23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом

24.10.2024 Болбат Михаил Александрович

А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....

11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина

11.10.2024 Андрей

Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.

29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли

30.08.2024 Кузнецов Владимир Александрович, 73 года.

Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.


^