$62.24 -0.22%
$ 77.69 -0.19
€ 91.21 -0.68
               

В Югре ИТ-отрасль используют при внедрении бережливых технологий

28 апреля 2017/ 16:07

Ханты-Мансийск. В Югре созданы необходимые условия для развития ИТ-сферы и внедрения бережливых технологий. Такое мнение в интервью Агентству нефтегазовой информации озвучил руководитель представительства Торгово-промышленной палаты Югры в Пыть-Яхе Антон Баёк.

- Антон Викторович, на одном из круглых столов во время работы «Югорского промышленного форума» вы выступили с докладом «Экономическая эффективность и оптимизация ИТ-отрасли в бережливом производстве». Почему выбор пал именно эту тему?

- Мое решение было вызвано общими тенденциями, которые сейчас наблюдаются в экономике. Малому бизнесу в любом случае придется использовать существующие наработки в области бережливых технологий, чтобы уменьшить свои затраты. То есть, снижая издержки - становиться более эффективными.

- Как вы оцениваете ситуацию с внедрением бережливых технологий в Югре?

- Часто общаюсь с предпринимателями, отмечу, многие из них пытаются применить бережливые технологии у себя на производстве. На машинах появляются системы ГЛОНАС, которые следят за уровнем топлива, маршрутами. Это один из подходов, который снижает издержки. Банально, но люди меньше воруют. В округе в активном режиме идет внедрение сберегающих технологий, как в малом бизнесе, так и в крупных компаниях.

- Существует какой-то психологический или экономический барьер для внедрения уже существующих наработок применительно к бережливым технологиям?

- Думаю, что тон в принятии решений задают именно соображения экономики. Конечная прибыль становится решающим аргументом. И крупные компании в Югре активно используют ту же систему ГЛОНАС. Сэкономленные деньги направляются на развитие предприятия. В результате фирма становится еще более конкурентноспособной. От того насколько эффективно ты будешь работать зависит дальнейшее существование бизнеса.

- На что стоит обратить внимание при развитии сферы ИТ в Югре?

- С точки зрения развития ИТ наш округ пока не в числе лидеров. Торгово-промышленная палата старается продвигать развитие ИТ. В том числе, речь идет и о подготовке специалистов по данному направлению на базе учебных учреждений Югры. Если будет налажена подготовка, то необходимо и создавать условия для их трудоустройства непосредственно в округе. Надо развивать индустрию ИТ, с тем, чтобы в будущем применять наиболее эффективные технологии и в бизнесе, и в крупных корпорациях. У нас очень много ВИНКов, которые выступают заказчиками для небольших предприятий. Популяризация ИТ-сферы должна дать толчок для экономического развития всего региона.

- Как вы оцениваете существующую в Югре базу для развития ИТ?

- У нас есть такие серьезные ВУЗы как ЮГУ, СурГУ, где сейчас подробно прорабатываются вопросы развития ИТ-отрасли. В Сургуте в ближайшее время будет организован форум по бережливому производству. Инновационные предприятия ИТ-сферы Югры проявляют большой интерес к мероприятию. Причем это компании, которые работают на рынке и производят действующие продукты, имеют реальную капитализацию. Я считаю, что в автономном округе созданы необходимые условия для развития ИТ-индустрии и внедрения бережливых технологий. 

В Югре реализуется программа «Бережливый регион». Концепция проекта утверждена правительством автономного округа и включена в Стратегию социально-экономического развития ХМАО-Югры до 2030 года. Цель программы - сохранение устойчивого развития округа в целях повышения качества жизни населения, улучшения социально-экономических показателей, повышения производительности труда на предприятиях, исполнительных органах государственной власти и местного самоуправления.

Просмотров 5674
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

25.12.2025 Петров Сергей Сеигенвич

Опять цена на бензин для Россиян взлетит до небес

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

17.12.2025 Виктор 3

К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.

16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года

16.12.2025 Кипятков Добрыня Никитич 65 лет

Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.

01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы

02.12.2025 Кузьменков Станислав Григорьевич

Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика

01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года 

01.12.2025 Мельников Владимир Георгиевич

Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!

25.11.2025
Бензин с этанолом и ММА: Насколько это безопасно для автомобиля

27.11.2025 К.

О чём речь? В России не было и в обозримом будущем не будет дефицита топлива. Это был кратковременный кризис — мы же не собираемся ещё многие годы воевать. К тому же, увеличение объёма бензина всего на 10% за счёт этанола — слишком незначительное. А вот риски от применения этанола более существенные. Не нужно этого делать! Оставьте допуск 5 %, как было, подумайте о людях!

17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м 

18.11.2025 Баташев Евгений Александрович

В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.

17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо 

17.11.2025 Гню 1982

Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г


^