Нефтегазовые компании РФ обсуждают участие в освоении 11 участков в Иране
Москва. Нефтегазовые компании РФ ведут переговоры по участию по освоению 11 месторождений в Иране. Об этом сообщил журналистам министр энергетики РФ Александр Новак, который в понедельник провел встречу с иранским министром связи Махмудом Ваэзи.
Новак и Ваэзи являются сопредседателями постоянной российско-иранской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.
"Мы говорили (с Ваэзи - ред.) и о тех проектах, которые сегодня обсуждаются в рамках участия российских компаний в освоении месторождений в Иране. По 11 месторождениям сейчас идут переговоры наших крупнейших компаний, таких как Газпром, "Газпром нефть", Татнефть, - цитирует Новака Прайм.
"Два проекта договора в высокой степени готовности - это контракты компании "Зарубежнефть" и "Росгеологии". Эти контракты будут подписаны во время визита (президента Ирана Хасана Роухани в Россию в конце марта - ред.), сейчас идет их проработка", - добавил глава Минэнерго РФ.
В январе гендиректор "Росгеологии" Роман Панов говорил, что "Росгеология" рассчитывает в текущем году заключить соглашение и начать работы по геологоразведке на суше и шельфе Ирана. В марте 2016 года сообщалось, что "Росгеология" в партнерстве с Национальной иранской нефтяной компанией (NIOC) в течение года намерена проанализировать сейсмические материалы по ряду нефтегазовых месторождений Ирана. В частности, ОАО "Дальморнефтегеофизика" (входит в "Росгеологию") приступило к переобработке сейсмических материалов МОГТ-2D прошлых лет по Персидскому заливу и Абаданскому плато в Иране.
В ноябре заместитель министра нефти Ирана Амир Замани Нийя говорил, что "Лукойл", "Зарубежнефть", "Роснефть", "Газпром" заключили предварительные соглашения с иранскими компаниями по совместной работе.
13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов
Светлая память. Без его аналитики данные о будущем еще более размыты и подвержены манипуляциям..
04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам
Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.
02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа
Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!
21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий
Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.
29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли
Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.